Макалубы

74

(Macalubi) — см. Грязевые вулканы..

Значения в других словарях
Макалака

Племя бечуанов в Южн. Африке, на обоих берегах Среднего Замбези, в государстве Маруце-Мабунда и в западных землях Бамангвато до озера Нгами, кроме того, к С. От р. Шаша и Лимпопо. Овце— и козоводы, хорошие кузнецы и корабельщики. Ср. Holub, "7 Jahre in Südafrika" (Вена, 1882). Mauch, "Reisen im Innern von Südafrika" (Гота, 1874).. ..

Макалле

(Makalle) — горная крепость в Абиссинии, один из передовых постов эритрейской колонии итальянцев, с 4 по 21 янв. 1896 г. Была осаждена негусом Менеликом. Комендант, майор Галлиано, с 1500 чел. Сдался на капитуляцию абиссинцам, доставившим весь итальянский отряд в Эритрею.. ..

Макама

(араб.), собственно означает "заседание" или "беседа", в частности — "остроумная беседа". В арабской литературе так называется род новелл, в которых рассказчик, говоря в первом лице, передает приключения вымышленных лиц. По форме М. Представляют рифмованную прозу (как у наших раешников), перемешанную с настоящими стихами. Изобретателем подобных новелл считается поэт Хамаданий (ум. 1007). Он оставил 400 М., действующим лицом которых обыкновенно является Абул-Фетх Искендери, а рассказчиком его при..

Макао игра

(Масао) — одна из азартных карточных игр, до сих пор довольно распространенная, хотя у нас она законом запрещена. Каждый из игроков поочередно бывает банкометом, отвечающим за все ставки. Выигрывает имеющий большее число очков. Девять — наивысшее число очков.. ..

Дополнительный поиск Макалубы Макалубы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макалубы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макалубы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа