Макама

103

(араб.), собственно означает "заседание" или "беседа", в частности — "остроумная беседа". В арабской литературе так называется род новелл, в которых рассказчик, говоря в первом лице, передает приключения вымышленных лиц. По форме М. Представляют рифмованную прозу (как у наших раешников), перемешанную с настоящими стихами. Изобретателем подобных новелл считается поэт Хамаданий (ум. 1007). Он оставил 400 М., действующим лицом которых обыкновенно является Абул-Фетх Искендери, а рассказчиком его приключений — Иса ибн-Хишам, всюду следующий за Абуль-Фетхом. Хамадания превзошел Харирий (ум. 1121), составивший 50 М. Неизменный герой которых — Абу-Зейд, веселый старик-подмастерье, имеет ряд похождений и, наконец, поступает в м-рь.

9-я М. Переведена у Холмогорова ("История литер." Корша-Кирпичникова II, 357-360), а по-немецки Харирию подражал Рюккерт. После Харирия М. Стала любимым родом восточных произведений. Испанский средневековый еврей Иегуда Харизи переделал М. Харирия на еврейский язык ("Мехаберот Итнель" и "Техкамони"), а его современник, еврей Иммануил Руми, составил "Мехаберот" (= М.), выдающееся произведение еврейской литературы. Из числа новейших авторов М. Известен ученый сириец Насыф Языджи, подражавший (как они все) Харирию. Он издал в Бейруте (1856) пятьдесят М.А. Крымский..

Значения в других словарях
Макалле

(Makalle) — горная крепость в Абиссинии, один из передовых постов эритрейской колонии итальянцев, с 4 по 21 янв. 1896 г. Была осаждена негусом Менеликом. Комендант, майор Галлиано, с 1500 чел. Сдался на капитуляцию абиссинцам, доставившим весь итальянский отряд в Эритрею.. ..

Макалубы

(Macalubi) — см. Грязевые вулканы.. ..

Макао игра

(Масао) — одна из азартных карточных игр, до сих пор довольно распространенная, хотя у нас она законом запрещена. Каждый из игроков поочередно бывает банкометом, отвечающим за все ставки. Выигрывает имеющий большее число очков. Девять — наивысшее число очков.. ..

Макао колония

(Makao) — португальская колония на южном берегу Китая, при устье р. Кантон, в 104 км от г. Кантона, на маленьком полуострове, соединенном посредством узкого песчаного перешейка с южным окончанием принадлежащего Китаю о-ва М. Сухопутную границу составляет стена, воздвигнутая поперек перешейка. Вместе с о-вами Макарира, Апони и др. М. Имеет 11,75 кв. Км и 67036 жит. (большей частью китайцы, около 4500 португальцев). Из них на полуострове (3,75 кв. Км), в г. М. И семи деревнях — 589 0 9 жит. Гор. М..

Дополнительный поиск Макама Макама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макама" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа