Назореи

126

Особый класс посвященных у евреев. Давшие обет назорейства воздерживались от вина и др. Возбуждающих напитков, не стригли волос и вообще избегали всякого осквернения. Были Н. Временные и пожизненные. Обет назорейства иногда принимали родители за своих детей, особенно испрошенных молитвой. Назорейство особенно процветало во времена судей (так, Н. Были Самсон и Самуил). В Новом Завете Н. Были Иоанн Креститель и Сам Христос. Ап. Павел принимал временно обет назорейства. Вообще этот обет имел большое религиозно-нравственное значение. В нем можно видеть прототип позднейшего иночества.А. Л..

Значения в других словарях
Назимовы

Дворянский род, происходящий, по сказанию родословцев XVII в., от выехавшего из Греции в Литву в 1320 г. Георгия Гуся Назимова, правнук которого Глеб Степанович выехал в 1409 г. Из Литвы в Москву. В действительности, род Н. Происходит от "послужильцев" Богдана Есипова и Обрамовых, переведенных в 1488 г. На поместья в Воцкую пятину Новгородской области. Юрий Яковлевич Н. Убит в 1576 г. Под Псковом. Несколько Н. Убиты в Смутное время. Иван Тихонович Н. († 1706), дворянин московский и воевода, с от..

Назия

Или Назья — р. С.-Петербургской губ., протекает по Шлиссельбургскому у. И впадает в Ладожское оз. Длина ее 26 в., сплавная на 12 в., питает Ладожский канал. По берегам Н. Ломки известняка. При пересечении Ладожским каналом устроены шлюзы.. ..

Наи

Крупные, крайне ядовитые змеи Азии и Африки, из группы переднебороздчатых (Proteroglypha), принадлежащие к родам Naja и Ophiophagus. В раздраженном состоянии эти змеи сильно расширяют шею в виде плоского щита, направляя в стороны ребра. При этом они поднимают переднюю часть тела высоко кверху. Сюда относятся самые крупные и опасные из ядовитых змей Азии и Африки. Они живут на земле, хорошо лазают, нередко забираются на деревья, в случае нужды плавают. Размножаются яйцами. К роду Н. (Naja) принад..

Наиб

(араб.) — вице-король, наместник, помощник начальника, также низший судья. В Закавказье при персид. Владычестве Н. Был вроде пристава участка или старшины общины. Н. Назначались исключительно в участки или общины с чисто мусульманским или смешанным населением. Участки же с армянским населением управлялись меликами (см.) из армян.. ..

Дополнительный поиск Назореи Назореи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назореи" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назореи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа