Наиб

113

(араб.) — вице-король, наместник, помощник начальника, также низший судья. В Закавказье при персид. Владычестве Н. Был вроде пристава участка или старшины общины. Н. Назначались исключительно в участки или общины с чисто мусульманским или смешанным населением. Участки же с армянским населением управлялись меликами (см.) из армян..

Значения в других словарях
Назореи

Особый класс посвященных у евреев. Давшие обет назорейства воздерживались от вина и др. Возбуждающих напитков, не стригли волос и вообще избегали всякого осквернения. Были Н. Временные и пожизненные. Обет назорейства иногда принимали родители за своих детей, особенно испрошенных молитвой. Назорейство особенно процветало во времена судей (так, Н. Были Самсон и Самуил). В Новом Завете Н. Были Иоанн Креститель и Сам Христос. Ап. Павел принимал временно обет назорейства. Вообще этот обет имел большо..

Наи

Крупные, крайне ядовитые змеи Азии и Африки, из группы переднебороздчатых (Proteroglypha), принадлежащие к родам Naja и Ophiophagus. В раздраженном состоянии эти змеи сильно расширяют шею в виде плоского щита, направляя в стороны ребра. При этом они поднимают переднюю часть тела высоко кверху. Сюда относятся самые крупные и опасные из ядовитых змей Азии и Африки. Они живут на земле, хорошо лазают, нередко забираются на деревья, в случае нужды плавают. Размножаются яйцами. К роду Н. (Naja) принад..

Наибольшее значение

См. Максимум.. ..

Наибольшие и наименьшие показатели

Способ Н. И наименьших показателей был предложен Ньютоном для разложения переменного у в ряд по убывающим или по возрастающим степеням переменного х в тех случаях, когда х и у связаны уравнением вида f(x,y) = 0. Способ этот, называемый также параллелограммом Ньютона, может иметь широкое применение к теории алгебраических функций, к исследованию особых точек кривых, к теории дифференциальных уравнений и так далее. Пусть данное уравнение будет. Цель рассматриваемого способа заключается в отыскании..

Дополнительный поиск Наиб Наиб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наиб" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наиб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа