Наиды

96

(Naididae), — семейство малощетинковых (см.) кольчатых червей (Oligochaeta) из группы Limicolae. Это маленькие беловатые черви с очень нежной прозрачной кожей и 4 или 2 (у Chaetogaster) рядами волосообразных или крючковатых щетинок (или тех и других). Спинной и брюшной сосуды соединены в каждом членике парой поперечных стволов. Кровь бесцветная или желтая. Короткие семяводы имеют шаровидные семенные пузырьки. Приемники семени шаровидные. Яйцеводов нет. Кроме полового размножения сильно развито бесполое, путем деления тела с предшествующим ему образованием новых сегментов, из которых еще до разделения особей развиваются передние и задние концы их. Процесс бесполого размножения может повторяться по несколько раз, прежде чем особи, происшедшие от первого деления, вполне отделятся друг от друга, и таким путем возникают временные колонии в виде цепочек из индивидов, соединенных между собой так, что задний конец переднего связан с передним концом следующего.

Последовательность деления может быть разная. У Chaetogaster посредине тела образуются путем деления новые сегменты, из которых формируются задний конец передней и передний конец задней особи, затем процесс этот повторяется еще несколько раз (в каждой половине, потом каждой четверти цепочки и т. Д.). У Naïs proboscidea животное подразделяется таким же образом на два, но затем переднее из них, путем последовательного ряда делений, образует цепочку индивидов тем более молодых, чем они ближе к переднему. У Naïs barbata тот же процесс, как у N. Proboscidea, совершается и на передней, и на задней особи. Н. Живут в стоячих и текучих водах, в иле и на растениях. Chaetogaster — на моллюсках. Собственно Н. (род Nais) имеют на брюхе крючковатые щетинки с двойным крючком, на спине волосовидные щетинки или короткие шипики.

По большей части у Н. Есть два глаза. Кровь желтая. Сплетение кровеносных сосудов кишечника хорошо развито. Семяприемники лежат в 5-м сегменте, семяводы — в 6-м. Naïs proboscidea Müll. (см. Фиг. На табл. Щетинконогие черви при статье Многощетинковые) имеет хоботообразно удлиненную верхнюю губу. Глаза есть. Спинные щетинки начинаются с 6 сегмента и стоят по 2 — 4 вместе. Длина их вдвое больше ширины тела. Брюшные щетинки сидят спереди по 6 — 8, сзади в меньшем числе. Длина 10 — 13 мм. Обыкновенна в пресных водах Европы. У рода Chaetogaster с каждой стороны лишь по 1 ряду щетинок (и именно крючковатых с двойным крючком). Число сегментов мало. Во втором сегменте, несущем щетинки, находится сильно развитый желудок. Кровь бесцветная. Перед желудком — пара сильно пульсирующих боковых сосудов.

Семяводы в 4-ом, семяприемники в 3-м сегменте. Ch. Limnaei длиной 2 — 3 мм, встречается обыкновенно в качестве паразита на теле прудовика (Limnaea stagnalis) и катушки (Planorbis cornens).Н. Кн..

Значения в других словарях
Наибольший делитель

Общим наибольшим делителем нескольких количеств называется такое количество, по разделении на которое данные количества уже не имеют никакого общего делителя. Н. Делитель нескольких чисел или нескольких алгебраических одночленов находится разложением данных чисел или одночленов на множители. Отбирая множители, которые встречаются в каждом из данных чисел или одночленов, и составляя из этих множителей произведение получим искомый Н. Делитель. Например:360a2bc2 = 2·2·2·3·3·5a2bc2240ab4c5 = 2·2·2·2..

Наиваша

Озеро в вост. Африке, под 0°43' ю. Ш. И 36° в. Д. 1830 м н. Ур. М., длиной 22 км, шир. 16 км, с 3 небольшими о-вами. На В от него горы Аберда (вершина Кинангоп 4000 м), на З крутой склон плоскогорья Маупла (2930 м), на Ю горы Лононгот. С С в него впадают р. Гуассо, Гилигили и Мурундат, наносы которых грозят уничтожить все озеро. Истока из М. Нет. Тем не менее вода его светлая. Рыб нет, но много гиппопотамов и диких уток у поросших тростником берегов.. ..

Наименьшее значение

См. Минимум.. ..

Наименьшее кратное

Так называется Н. Из количеств, делящееся без остатка на данные количества. Чтобы найти Н. Кратное разлагают данные числа на множители и к одному из таких разложений приписывают множители недостающие у него против разложений остальных данных чисел. Так, чтобы найти Н. Кратное чисел 10, 8 и 6 пишем. 10 = 2·5. 8 = 2·2·2. 6 = 2·3 искомое Н. Кратное будет 2·2·2·3·5 = 120. Точно так же поступают для нахождения Н. Кратного данных алгебраических одночленов. Например для одночленов. 12a2b3c5, 20a2b6c3, ..

Дополнительный поиск Наиды Наиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наиды" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа