Павел Эгинский

218

Известный греческий хирург и акушер VII века, практиковал в Александрии. Его "Дневник" (изд. В Венеции в 1528 г. И Базеле 1538 г. В латинском переводе. Англ. Перев. Адамса изд. В Лондоне, 1845) представляет собой полный очерк медицины того времени и дает в главах о внутренних болезнях извлечения из соч. Галена, Аэция и Орибаза, а в хирургической части заключает много самостоятельных наблюдений. Его "Хирургия" легла в основание сочинения арабского врача Абдул-Касима (см.)..

Значения в других словарях
Павел Силенциарий

Писатель, современник Юстиниана Вел. Написал около 80 эпиграмм различного содержания, преимущественно эротического и панегирического. Выше их по изяществу стиля и поэтическому характеру стоят два довольно обширных, написанных гекзаметрами и риторически изукрашенных описания Софийского собора в Константинополе. "Εκφρασις τής Μεγάλης Έκκλησίας" и "Εκφρασις τοΰ Άμβωνος".. ..

Павел сын императора Михаила Куропалата

— преподобный, в миpу Прокопий, сын греческого императора Михаила Куропалата, прозванного Рангавеем. Оскопленный имп. Львом Армянином, который видел в нем будущего соперника в правах на престол, П. В одежде нищего отправился на Афонскую гору и там принял пострижениe. Имп. Роман поручил П. Воспитание своих детей. Скончался в 820 г. От П. Сохранились. "Слово на Введение во храм Пресвятые Богородицы", канон сорока мученикам и канон (писанный ямбическими стихами) честному Кресту. Память П. 28 июля....

Павел Юрий

(Paulus) — римский юрист I-й половины III в. По Р. Хр., ученик Сцеволы (см.), неизвестного происхождения, упоминается в первый раз в качестве адвоката, затем асессора praefectus praetorio Папиниана, был затем magister memoriae и членом императорского совета вместе с Папинианом, при Александре Севере сделан praefectus praetorio в качестве товарища Ульпиана (см.). Рядом с последним является виднейшим представителем эпохи "эпигонов" юриспруденции, начавшейся со времени смерти Папиниана, когда прекр..

Павел, археолог

(Подлипский, † в 1861 г.) — археолог, воспитанник СПб. Духовной академии. Был ректором Владимирской семинарии, епископом Костромским и архиеп. Черниговским. Им составлены "историко-статистические описания" монастырей. Костромского Ипатского (М., 1832), переяславского Данилова (М., 1834), Макариева Унженского (М., 1835), костромского Крестного (М., 1835), луховского Николаевского (М., 1836).. ..

Дополнительный поиск Павел Эгинский Павел Эгинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Эгинский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Эгинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа