Павел, игумен Борисоглебского монастыря

98

Преподобный, вместе с преп. Феодором основал в 1363 г. Борисоглебский монастырь на реке Устье (ныне Ярославской губ., Ростовского у.). После Феодора был игуменом монастыря. Скончался после 1409 г. Мощи его почивают под спудом в соборном храме монастыря. Память 22 октября..

Значения в других словарях
Павел, епископ коломенский

Епископ коломенский, единственный из иерархов русской церкви, во время образования раскола принявший сторону старообрядцев. Принадлежа с самого начала реформаторской деятельности Никона к числу лиц, враждебных ему (он был в близких отношениях к протопопу Иоанну Неронову, одному из главных вождей раскола), П. Свою приверженность к старине открыто выразил на московском соборе 1654 г., настаивая, чтобы церковные книги были оставлены в прежнем виде. Хотя он и подписался под определением собора относ..

Павел, епископ перемышльский

(Пясецкий) — епископ перемышльский (1579—1648), автор известного сочинения на латинском языке "Chronica" (1645 г.). Польский перевод его вышел в Кракове в 1870 г. На русском яз. Отрывок из "Chronica" напечатан в "Русском Архиве" и полное извлечение о смутном времени в"Памятниках древней письменности", т. 68, 1887 г. (перев. Архимандрита Леонида). П. Говорит, между прочим, много о вредном влиянии иезуитов на польское королевство, чем приобрел многочисленных врагов, и называет Лжедимитрия выходцем..

Павел, имя

Лат. Paulus, в немецком, французском и английском языках употребительно сокращенное Paul, итал. Paolo, исп. Pablo.. ..

Павел, митрополит сарский, полонский и козельский

Митрополит сарский, полонский и козельский. В митрополиты хиротониссан в 1664 г. Из архимандритов Чудова монастыря, где игуменствовал с 1659 г. Во время служения в митрополичьем сане три раза был местоблюстителем патриаршего престола. Принимал участие в соборе 1666—67 г., осудившем Никона. В 1667 г., за несогласие подписать соборные статьи, в которых говорилось о некотором подчинении патриарха царю, был временно лишен права совершать богослужение и отрешен от местоблюстительства патриаршего прес..

Дополнительный поиск Павел, игумен Борисоглебского монастыря Павел, игумен Борисоглебского монастыря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел, игумен Борисоглебского монастыря" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел, игумен Борисоглебского монастыря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 39 символа