Павел, имя

96

Лат. Paulus, в немецком, французском и английском языках употребительно сокращенное Paul, итал. Paolo, исп. Pablo..

Значения в других словарях
Павел, епископ перемышльский

(Пясецкий) — епископ перемышльский (1579—1648), автор известного сочинения на латинском языке "Chronica" (1645 г.). Польский перевод его вышел в Кракове в 1870 г. На русском яз. Отрывок из "Chronica" напечатан в "Русском Архиве" и полное извлечение о смутном времени в"Памятниках древней письменности", т. 68, 1887 г. (перев. Архимандрита Леонида). П. Говорит, между прочим, много о вредном влиянии иезуитов на польское королевство, чем приобрел многочисленных врагов, и называет Лжедимитрия выходцем..

Павел, игумен Борисоглебского монастыря

Преподобный, вместе с преп. Феодором основал в 1363 г. Борисоглебский монастырь на реке Устье (ныне Ярославской губ., Ростовского у.). После Феодора был игуменом монастыря. Скончался после 1409 г. Мощи его почивают под спудом в соборном храме монастыря. Память 22 октября.. ..

Павел, митрополит сарский, полонский и козельский

Митрополит сарский, полонский и козельский. В митрополиты хиротониссан в 1664 г. Из архимандритов Чудова монастыря, где игуменствовал с 1659 г. Во время служения в митрополичьем сане три раза был местоблюстителем патриаршего престола. Принимал участие в соборе 1666—67 г., осудившем Никона. В 1667 г., за несогласие подписать соборные статьи, в которых говорилось о некотором подчинении патриарха царю, был временно лишен права совершать богослужение и отрешен от местоблюстительства патриаршего прес..

Павел, митрополит сибирский и тобольский (1678—1692)

Митрополит сибирский и тобольский с 1678 г. До смерти в 1692 г. Ранее был архимандритом Симонова московского монастыря и Чудова монастыря, также духовником царевны Софьи. Кроме распоряжений по епархии, ему принадлежит наказ игумену Феодосию и попу Макарию, отправившимся крестить жителей сибирских понизовых городов. Они должны были совершать свое дело "без тщеславия и гордости, с благоучительным намерением, без всякого озлобления", чтобы "от каких слов строптивых иноземцев чем не отлучити, а от с..

Дополнительный поиск Павел, имя Павел, имя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел, имя" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел, имя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа