Павел, митрополит сарский, полонский и козельский

99

Митрополит сарский, полонский и козельский. В митрополиты хиротониссан в 1664 г. Из архимандритов Чудова монастыря, где игуменствовал с 1659 г. Во время служения в митрополичьем сане три раза был местоблюстителем патриаршего престола. Принимал участие в соборе 1666—67 г., осудившем Никона. В 1667 г., за несогласие подписать соборные статьи, в которых говорилось о некотором подчинении патриарха царю, был временно лишен права совершать богослужение и отрешен от местоблюстительства патриаршего престола. Умер в 1675 г. Человек образованный, любивший науку и просвещение, П. Представлял собою центр, около которого группировались лучшие ученые люди того времени. Научная деятельность П. Сказалась в надзоре за порученным Епифанию Славинецкому и другим лицам исправлением славянского перевода Библии на основании греческого текста.

Ученое общество переводчиков было помещено П. В его Крутицком подворье, в знаменитом по богатейшей библиотеке и прекрасным голландским садом. Работа переводчиков за смертью главных деятелей — П. И Славинецкого — оборвалась на переводе Нового Завета. Другая работа П., тоже редакционного характера, касается церковного пения. Это "Извещение о согласнейших пометах вкратце изложенных со изящным намерением, требующим учитися пению". При составлении "Извещения" работало шесть мастеров, среди которых главным был Александр Мезенец. В свое время П. Пользовался известностью как проповедник и оратор. Можно, впрочем, думать, что автором речей П. Следует считать не его самого, а близкого его друга Симеона Полоцкого. Так, по крайней мере, свидетельствуют отметки Симеона на хранящихся в московской синодальной библиотеке подлинниках этих речей.

То же надо сказать и о русских переводах речей восточных патриархов, которые П. Произносил вслед за патриархами. См. Н. А. Соловьев, "Сарайская и Крутицкая епархии" ("Чтения Моск. Общ. Ист. И др." 1894, 3, 84—91)..

Значения в других словарях
Павел, игумен Борисоглебского монастыря

Преподобный, вместе с преп. Феодором основал в 1363 г. Борисоглебский монастырь на реке Устье (ныне Ярославской губ., Ростовского у.). После Феодора был игуменом монастыря. Скончался после 1409 г. Мощи его почивают под спудом в соборном храме монастыря. Память 22 октября.. ..

Павел, имя

Лат. Paulus, в немецком, французском и английском языках употребительно сокращенное Paul, итал. Paolo, исп. Pablo.. ..

Павел, митрополит сибирский и тобольский (1678—1692)

Митрополит сибирский и тобольский с 1678 г. До смерти в 1692 г. Ранее был архимандритом Симонова московского монастыря и Чудова монастыря, также духовником царевны Софьи. Кроме распоряжений по епархии, ему принадлежит наказ игумену Феодосию и попу Макарию, отправившимся крестить жителей сибирских понизовых городов. Они должны были совершать свое дело "без тщеславия и гордости, с благоучительным намерением, без всякого озлобления", чтобы "от каких слов строптивых иноземцев чем не отлучити, а от с..

Павел, митрополит сибирский и тобольский (1758—1768)

(в миру Петр Конюшкевич) — митрополит тобольский и сибирский, по происхождению галицкий мещанин, род. В 1705 г. По окончании киевской академии был в ней преподавателем пиитики, в 1733 г. Принял пострижение, в 1741 г. Назначен проповедником Московской акд., в 1744 г. Сделан настоятелем Юрьева м-ря, в 1758 г. Назначен митрополитом Тобольским. Долгое время господствовало мнение, что П. Вслед за Арсением Мацеевичем выступил с протестом по поводу секвестра монастырских имений и потому был удален на п..

Дополнительный поиск Павел, митрополит сарский, полонский и козельский Павел, митрополит сарский, полонский и козельский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел, митрополит сарский, полонский и козельский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел, митрополит сарский, полонский и козельский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 49 символа