Павильон (архит.)

95

В архитектуре небольшой, изолированный увеселительный домик или беседка в саду или парке, обыкновенно имеющая круглую или четыреугольную форму. У французов это слово употребляется, сверх того, для обозначения частей более или менее обширного здания, если эти части имеют вид отдельных корпусов, круглых или квадратных в плане, примыкающих к зданию с боков или занимающих его средину, каковы напр. Павильоны Тюльерийского Дворца, в Париже..

Значения в других словарях
Павианы

Или собакоголовые обезьяны — обезьяны из родов Cynocephalus и Theropithecus, соединяемые часто в один род Cynocephalus (см. Табл. Обезьяны и фиг. Черепа П. Там же, в тексте). Морда очень удлинена, вздута благодаря расширению верхнечелюстных костей, клыки очень велики. Ноздри у Cynocephalus на конце морды, у Theropithecus на верхней стороне. Защечные мешки сильно развиты. Конечности приблизительно одинаковой длины. Хвост более или менее короткий. Мозолистые голые места на ягодицах сильно развиты...

Павильон

См. Драгоценные камни.. ..

Павильона орден

См. Флага орден.. ..

Павинский Адольф Иванович

Известный польский историк (1840—96). В 1859 г. Он поступил на историко-филологический факультет в Петербурге, а в 1861 г. Перешел в Дерптский университет. По окончании курса был отправлен за границу, где работал в Берлине, под руководством Ранке, и в Геттингене, в историческом семинарии Вайца. В 1868 г. Назначен доцентом по кафедре всеобщей истории в варшавской главной школе. По преобразовании ее в университет П. Приобрел степень доктора всеобщей истории в Петербургском университете и был назна..

Дополнительный поиск Павильон (архит.) Павильон (архит.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павильон (архит.)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павильон (архит.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа