Павликовский Мечислав

99

(Pawlikowski) — польский беллетрист и публицист (1834—1903). Принадлежал к кружку польских историков и поэтов, группировавшихся около "Dziennika literackiego". После восстания год провел в тюрьме. Из произведений П. Более известны. "Pamiętnik pieśniarza" (1855), "Plotki и prawdy" (1872), "Ultramontanie i moderanci" (1872), "Literatura jezuicka w Krakowie" (1873), "Tajemnica pani Krzuckiej" (1876), "Testament Napoleona" (1879), "Drugi tom" (1885), "Baczmacha" (1898), "Obrazki и opowiadania" (Варшава, 1904, "Bibl. Dzieł wybor."). Талант П. — по преимуществу сатирический..

Значения в других словарях
Павлианов иск

В Риме, имел целью возвращение кредитору имуществ, отчужденных несостоятельным должником в ущерб кредитору. В отличие от других двух средств, направленных к той же цели, irterdictum fraudatorium и actio in factum П. Иск был общим средством, применимым ко всякого рода уменьшениям ценности имущества. Продаже вещей, установление вещного права на имущество, дереликции, вступлению в обязательство, прощению долга, отказу от залогового права и т. Д. Interdicium fraudatorinum имел целью только возвращен..

Павликиане

(Παυλικιανοί) — секта, возникшая в Армении во вторую половину VII в. Основателем ее был Константин, родом из села близ Самосаты, где издавна существовала дуалистическая миркионитская община (см.). Около 660 г. Внимание Константина обратилось на послания ап. Павла, откуда он заимствовал ряд положений, связал их с собственными домыслами и стал энергически проповедовать. Первым поприщем его деятельности была Кибосса в Армении, где он, в ознаменовании своей приверженности к учению Павла, назвал себя..

Павлин Милостивый

Духовный писатель (353—431), сын сенатора, учился вместе с императором у знаменитого Авзония, был сенатором, затем консулом и правителем Кампании. Потеряв единственное дитя, П., вместе с женой, предался строгому аскетизму, а в 389 г. Удалился в Испанию, где принял священство. С 409 г. Был епископом ноланским. Находился в дружеских отношениях с св. Амвросием, Августином, Иеронимом, Мартином Турским, Пелагием. От него сохранились 32 гимна и 50 писем к разным лицам (о промысле, о повреждении челове..

Павлин мученик

— мученик (250), родом афинянин. Сожжен в печи.. ..

Дополнительный поиск Павликовский Мечислав Павликовский Мечислав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павликовский Мечислав" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павликовский Мечислав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа