Павлин Милостивый

96

Духовный писатель (353—431), сын сенатора, учился вместе с императором у знаменитого Авзония, был сенатором, затем консулом и правителем Кампании. Потеряв единственное дитя, П., вместе с женой, предался строгому аскетизму, а в 389 г. Удалился в Испанию, где принял священство. С 409 г. Был епископом ноланским. Находился в дружеских отношениях с св. Амвросием, Августином, Иеронимом, Мартином Турским, Пелагием. От него сохранились 32 гимна и 50 писем к разным лицам (о промысле, о повреждении человеческой природы, о ходатайстве святых перед Богом за мир, о молитве за умерших, об иконопочитании и др.), интересных, между прочим, по деталям из тогдашнего гражданского и церковного быта. Некоторые приписывают ему введение колоколов при богослужении.

Мощи его — в церкви св. Варфоломея в Риме. Память 23 января. Ср. Buse, "Paulinus und seine Zeit" (Регенсб., 1856). Lagarde, "Paulin de Nole" (Пар., 1877). Villemain, "Eloquence chrètienne au IV siècle". Ampere, "Hist. De la littèr. En France avant le XII siècle" (т. 1). Издания его сочинений. Муратория (Верона, 1736), А. Маи — "Nicetae et Paulini scripta" (Рим, 1827).Н. Б—в..

Значения в других словарях
Павликиане

(Παυλικιανοί) — секта, возникшая в Армении во вторую половину VII в. Основателем ее был Константин, родом из села близ Самосаты, где издавна существовала дуалистическая миркионитская община (см.). Около 660 г. Внимание Константина обратилось на послания ап. Павла, откуда он заимствовал ряд положений, связал их с собственными домыслами и стал энергически проповедовать. Первым поприщем его деятельности была Кибосса в Армении, где он, в ознаменовании своей приверженности к учению Павла, назвал себя..

Павликовский Мечислав

(Pawlikowski) — польский беллетрист и публицист (1834—1903). Принадлежал к кружку польских историков и поэтов, группировавшихся около "Dziennika literackiego". После восстания год провел в тюрьме. Из произведений П. Более известны. "Pamiętnik pieśniarza" (1855), "Plotki и prawdy" (1872), "Ultramontanie i moderanci" (1872), "Literatura jezuicka w Krakowie" (1873), "Tajemnica pani Krzuckiej" (1876), "Testament Napoleona" (1879), "Drugi tom" (1885), "Baczmacha" (1898), "Obrazki и opowiadania" (Варш..

Павлин мученик

— мученик (250), родом афинянин. Сожжен в печи.. ..

Павлин птица

— крупная птица из сем. Фазаньих (Phasianidae), отряда куриных (Galliformes). Характерным признаком П.-самца является сильное развитие верхних кроющих перьев хвоста, в общежитии обыкновенно смешиваемых с рулевыми перьями или хвостом в собственном смысле слова. Обыкновенный П. (Pavo cristatus) широко распространен по Индии и Цейлону, держится в джунглях и лесистых местностях, питается как животной, так и растительной пищей и кладет прямо на землю 8—10 яиц. Молодой самец от одного до 1,5 лет носит..

Дополнительный поиск Павлин Милостивый Павлин Милостивый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлин Милостивый" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлин Милостивый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа