Радужницы

88

(Donacia и Plateumaris) — роды жесткокрылых насекомых (Coleoptera) из семейства листоедов (Chrysomelidae), характеризующиеся длинными сяжками и ногами, очень большим первым брюшным сегментом, суженной сзади в шейку головой и по большей части яркой металлической окраской верхней части тела. Нижняя сторона тела покрыта густыми волосками, задерживающими слой воздуха у тела при погружении его в воду. У личинок все тело покрыто волосками, на заднем конце находятся 2 длинных с загнутыми кончиками шипа, которыми они прицепляются к подводным частям растений. Ноги их очень коротки. Личинки проводят всю жизнь под поверхностью стоячей воды, там же окукляются в овальном коконе, свитом из выделений особых желез. Жуки Р.

Donacia держатся по большей части на поверхности воды и обгладывают листья и стебли различных водяных растений. Жуки Р. Plateumans держатся на болотных растениях, объедая их листья и цветы. Известно 40 видов из палеарктической области, 25 — из неарктической, 1 — из эфиопской и 5 — из индо-малайской. Ср. Gr. Jacobson, "Anal. Uebers. Don. D. Alten Welt" ("Horae Soc. Ent. Ross.", XXVI, 1892) и Ch. Leng, "Revision of the Don. Of Boreal America" ("Trans. Amer. Ent. Soc.", XVIII, 1891).Г. Я..

Значения в других словарях
Радужник, радужный камень

Названия лабрадора или лабрадорита, см. Полевые шпаты.. ..

Радужник, рыба

Рыба (Coris julis) из отряда сростночелюстных (Pharyngognathi), семейства губановых (Labridae). Величиной редко превышает 18 стм. Весьма обыкновенна в Средиземном море и Атлантическом океане. Название (Regeabogenfisch немцев) получила за пеструю радужную окраску спинной стороны. Окраска эта, изменяющаяся в зависимости от того, как падают на нее световые лучи, представляет собой нечто удивительное. Эту же рыбу называют морским юнкером.В. М. Ш.. ..

Радула

(Radula) — кутикулярный покров глоточного выступа или языка моллюсков. На нижней поверхности глотки у большинства моллюсков находится мускулистый, иногда содержащий хрящ выступ, позади коего лежит углубление — радулярная сумка. Клетки эпителия этого мешка выделяют своеобразно устроенную кутикулярную пластинку, которая по мере выделения выдвигается вперед и покрывает собой язык. Р. Служит для перетирания пищи и несет поперечные ряды различно расположенных и разнообразно устроенных зубцов. По мере..

Радуль

Слоб. Городнянского у. Черниговской губ., в 77 в. От у. Г. Пристань на Днепре. Жит. 3030. Торговля и судостроение. Вывозятся известь, смола, деготь, стекло, камень, лес, соль.. ..

Дополнительный поиск Радужницы Радужницы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радужницы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радужницы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа