Радужник, рыба

101

Рыба (Coris julis) из отряда сростночелюстных (Pharyngognathi), семейства губановых (Labridae). Величиной редко превышает 18 стм. Весьма обыкновенна в Средиземном море и Атлантическом океане. Название (Regeabogenfisch немцев) получила за пеструю радужную окраску спинной стороны. Окраска эта, изменяющаяся в зависимости от того, как падают на нее световые лучи, представляет собой нечто удивительное. Эту же рыбу называют морским юнкером.В. М. Ш..

Значения в других словарях
Радужник рыба ceмейства губановых

— рыба (Coris julis) из отряда сростночелюстных (Pharyngognathi), ceмейства губановых (Labridae). Величиной редко превышает 18 стм. Весьма обыкновенна в Средиземном море и Атлантическом океане. Название (Regeabogenfisch немцев) получила за пеструю радужную окраску спинной стороны. Окраска эта, изменяющаяся в зависимости от того, как падают на нее световые лучи, представляет собой нечто удивительное. Эту же рыбу называют морским юнкером. В. М. Ш.. ..

Радужник, радужный камень

Названия лабрадора или лабрадорита, см. Полевые шпаты.. ..

Радужницы

(Donacia и Plateumaris) — роды жесткокрылых насекомых (Coleoptera) из семейства листоедов (Chrysomelidae), характеризующиеся длинными сяжками и ногами, очень большим первым брюшным сегментом, суженной сзади в шейку головой и по большей части яркой металлической окраской верхней части тела. Нижняя сторона тела покрыта густыми волосками, задерживающими слой воздуха у тела при погружении его в воду. У личинок все тело покрыто волосками, на заднем конце находятся 2 длинных с загнутыми кончиками шипа..

Радула

(Radula) — кутикулярный покров глоточного выступа или языка моллюсков. На нижней поверхности глотки у большинства моллюсков находится мускулистый, иногда содержащий хрящ выступ, позади коего лежит углубление — радулярная сумка. Клетки эпителия этого мешка выделяют своеобразно устроенную кутикулярную пластинку, которая по мере выделения выдвигается вперед и покрывает собой язык. Р. Служит для перетирания пищи и несет поперечные ряды различно расположенных и разнообразно устроенных зубцов. По мере..

Дополнительный поиск Радужник, рыба Радужник, рыба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радужник, рыба" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радужник, рыба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа