Радульф Лаонский

93

Французский математик. Умер в 1131 г. Был учителем лаонской монастырской школы (а впоследствии епископом Лаона), которая трудами его брата Ансельма достигла около 1100 г. Высшей степени своей славы. Сам Ансельм получил даже название "светила Франции". Р. Написал сочинение об абакусе (счетная доска), пользовавшееся известностью. Шаль и Бенке познакомили с ним ученых в статьях, помещенных первым в "Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des Sciences de Paris" (т. XVI и XVII), a вторым в "Journal Asiatique" (1863). Полное воспроизведение текста этого сочинения, сделанное по его списку, принадлежащему Парижской библиотеке (№ 15120), находится в статье д-ра Альфреда Нагля "Der arithmetische Tractat des Radulph von Laon" ("Zeitschrift für Mathem.

U. Physik", XXXIV, 1889, Suppl., 85—133).В. В. Бобынин..

Значения в других словарях
Радула

(Radula) — кутикулярный покров глоточного выступа или языка моллюсков. На нижней поверхности глотки у большинства моллюсков находится мускулистый, иногда содержащий хрящ выступ, позади коего лежит углубление — радулярная сумка. Клетки эпителия этого мешка выделяют своеобразно устроенную кутикулярную пластинку, которая по мере выделения выдвигается вперед и покрывает собой язык. Р. Служит для перетирания пищи и несет поперечные ряды различно расположенных и разнообразно устроенных зубцов. По мере..

Радуль

Слоб. Городнянского у. Черниговской губ., в 77 в. От у. Г. Пристань на Днепре. Жит. 3030. Торговля и судостроение. Вывозятся известь, смола, деготь, стекло, камень, лес, соль.. ..

Радуница

(С. М. Соловьев — т. 1, стр. 78 — производит это слово от литовского Rauda — погребальная песнь) — один из весенних праздников древнего русского язычества, праздник света, солнца, для умерших. Он непосредственно следовал за праздником "Красной Горки" или, по Далю, был то же самое, что и Красная Горка. По мнению русских язычников, в дни этих праздников души умерших вставали из своих темниц могильных и во время поминальной трапезы живых на могилах принимали в ней участие. В христианское время слов..

Радунпур

(Radhunpoor) — гл. Гор. Туземного государства того же имени в Гужерате (в Индостане). Жит. Около 15000.. ..

Дополнительный поиск Радульф Лаонский Радульф Лаонский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радульф Лаонский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радульф Лаонский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа