Радунпур

101

(Radhunpoor) — гл. Гор. Туземного государства того же имени в Гужерате (в Индостане). Жит. Около 15000..

Значения в других словарях
Радульф Лаонский

Французский математик. Умер в 1131 г. Был учителем лаонской монастырской школы (а впоследствии епископом Лаона), которая трудами его брата Ансельма достигла около 1100 г. Высшей степени своей славы. Сам Ансельм получил даже название "светила Франции". Р. Написал сочинение об абакусе (счетная доска), пользовавшееся известностью. Шаль и Бенке познакомили с ним ученых в статьях, помещенных первым в "Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des Sciences de Paris" (т. XVI и XVII), a вто..

Радуница

(С. М. Соловьев — т. 1, стр. 78 — производит это слово от литовского Rauda — погребальная песнь) — один из весенних праздников древнего русского язычества, праздник света, солнца, для умерших. Он непосредственно следовал за праздником "Красной Горки" или, по Далю, был то же самое, что и Красная Горка. По мнению русских язычников, в дни этих праздников души умерших вставали из своих темниц могильных и во время поминальной трапезы живых на могилах принимали в ней участие. В христианское время слов..

Радунь

Мст. Виленской губ., Лидского у., при р. Радуньке. Жит. 1000. В 1538 г. Был уже значительным местом. В нем значилось, кроме рынка, 7 улиц и 210 христианских домов.. ..

Радха

(санскр. Râdhâ) — в индийской мифологии любимая подруга и спутница бога Кршны (см.), когда он скрывался под видом пастуха среди других коровьих пастухов в Врндаване. Р. Сама была женой одного из этих пастухов. Впоследствии она была обожествлена индусами. Ее считают воплощением богини Лакшми. Некоторые открывают в Р. Мистические черты и видят в ней символ чистой божественной любви.. ..

Дополнительный поиск Радунпур Радунпур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радунпур" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радунпур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа