Радуница

109

(С. М. Соловьев — т. 1, стр. 78 — производит это слово от литовского Rauda — погребальная песнь) — один из весенних праздников древнего русского язычества, праздник света, солнца, для умерших. Он непосредственно следовал за праздником "Красной Горки" или, по Далю, был то же самое, что и Красная Горка. По мнению русских язычников, в дни этих праздников души умерших вставали из своих темниц могильных и во время поминальной трапезы живых на могилах принимали в ней участие. В христианское время слово Р. Изменилось в Радоницу. Это название (от "радость") указывает на радостную весть о воскресении Христовом, с какой приходят живые на могилы умерших. В Белоруссии в радоницу на могиле, политой медом и водой, раскладывают пасхальные кушанья и обращаются к умершим со словами.

"святые радзители, хадзице к нам хлеба-соли кушать". Еще в древней церкви, во времена Златоуста (слово 62) и Амвросия (слово 77), этот праздник совершался на христианских кладбищах, главным образом во вторник Фоминой недели. Ныне в иных губерниях, напр. Нижегородской и Костромской, он начинается с понедельника и продолжается во всю неделю. Приходя на могилы, родственники приносят с собой красные яйца, которые полагают на могилу или зарывают на ней в ямках, как бы "христосуясь" с умершими. См. И. Снегирев, "Русские простонародные праздники и суеверные обряды" (М., 1837—39), M. Никифоровский, "Русское язычество" (СПб., 1875). Афанасьев, "Поэтич. Воззрения славян". О. Мидлер, "Обз. Рус. Словесности".Н. Б—в..

Значения в других словарях
Радуль

Слоб. Городнянского у. Черниговской губ., в 77 в. От у. Г. Пристань на Днепре. Жит. 3030. Торговля и судостроение. Вывозятся известь, смола, деготь, стекло, камень, лес, соль.. ..

Радульф Лаонский

Французский математик. Умер в 1131 г. Был учителем лаонской монастырской школы (а впоследствии епископом Лаона), которая трудами его брата Ансельма достигла около 1100 г. Высшей степени своей славы. Сам Ансельм получил даже название "светила Франции". Р. Написал сочинение об абакусе (счетная доска), пользовавшееся известностью. Шаль и Бенке познакомили с ним ученых в статьях, помещенных первым в "Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des Sciences de Paris" (т. XVI и XVII), a вто..

Радунпур

(Radhunpoor) — гл. Гор. Туземного государства того же имени в Гужерате (в Индостане). Жит. Около 15000.. ..

Радунь

Мст. Виленской губ., Лидского у., при р. Радуньке. Жит. 1000. В 1538 г. Был уже значительным местом. В нем значилось, кроме рынка, 7 улиц и 210 христианских домов.. ..

Дополнительный поиск Радуница Радуница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радуница" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радуница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа