Радха

106

(санскр. Râdhâ) — в индийской мифологии любимая подруга и спутница бога Кршны (см.), когда он скрывался под видом пастуха среди других коровьих пастухов в Врндаване. Р. Сама была женой одного из этих пастухов. Впоследствии она была обожествлена индусами. Ее считают воплощением богини Лакшми. Некоторые открывают в Р. Мистические черты и видят в ней символ чистой божественной любви..

Значения в других словарях
Радунпур

(Radhunpoor) — гл. Гор. Туземного государства того же имени в Гужерате (в Индостане). Жит. Около 15000.. ..

Радунь

Мст. Виленской губ., Лидского у., при р. Радуньке. Жит. 1000. В 1538 г. Был уже значительным местом. В нем значилось, кроме рынка, 7 улиц и 210 христианских домов.. ..

Радциг

IАнтон Антонович — статистик и публицист. Род. В 1843 г. Поместил много статей по различным экономическим вопросам в русских (преимущественно специальных экономических и технических) и заграничных ("Economist" и др.) периодических изданиях, а также произвел ряд статистических исследований, изданных отдельно ("Железоделательная промышленность всего света", СПб., 1897, и др.). Р. Считается специалистом по внешней торговле, по тарифам, по железнодорожной статистике и постоянно является защитником с..

Радциг (дополнение к статье)

(Антон Антонович) — русский экономист. Умер в 1906 г.. ..

Дополнительный поиск Радха Радха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радха" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа