Радченко

113

(Константин Федорович) — славист. Род. В 1872 г. Образование получил на историко-филологическом факультете Киевского университета. В 1898 г. Защитил магистерскую диссертацию. "Религиозное и литературное движение в Болгарии в эпоху перед турецким завоеванием" (Киев). Состоит проф. Русск. Яз. И славянских наречий в Нежинском филолог. Институте. Кроме диссертации, напечатал. "Досифей Обрадович и его литературная деятельность" (Киев, 1897). "Отчет о занятиях рукописями в библиотеках и др. Ученых учреждениях Москвы и СПб." (ib., 1898). "Einige Bemerkungen zur neugefund. Abschrift des Lebens d. Heil. Barbara" ("Archiv fü r Slav, Phil.", т. XXII). "Einige Bemerkungen über das Leben und die literarische Thä tigkeit Dosithej Obradovic's" (ib.).

"Новооткрытая Буквица Досифея Обрадовича" ("Изв. Ист.-фил. Инст. Кн. Безбородко", т. XX). "Малоизвестное сочинение Евфимия Зигабена, трактующее о богомилах" (ib.). "К истории философско-религиозного движения в Византии и Болгарии XIV в." ("Научно-литер. Сборник" Гал.-русск. Матицы, т. II, кн. 1, Львов). "Этюды по богомильству" ("Изборник киевский, посв. Т. Д. Флоринскому", Киев, 1904) и др..

Значения в других словарях
Радциг

IАнтон Антонович — статистик и публицист. Род. В 1843 г. Поместил много статей по различным экономическим вопросам в русских (преимущественно специальных экономических и технических) и заграничных ("Economist" и др.) периодических изданиях, а также произвел ряд статистических исследований, изданных отдельно ("Железоделательная промышленность всего света", СПб., 1897, и др.). Р. Считается специалистом по внешней торговле, по тарифам, по железнодорожной статистике и постоянно является защитником с..

Радциг (дополнение к статье)

(Антон Антонович) — русский экономист. Умер в 1906 г.. ..

Радченко Константин Федорович

Славист. Род. В 1872 г. Образование получил на историко-филологическом факультете Киев. Университета. В 1898 г. Защитил магистерскую диссертацию. "Религиозное и литературное движение в Болгарии в эпоху перед турецким завоеванием" (Киев). Состоит проф. Русск. Яз. И славянских наречий в Нежинском филолог. Институте. Кроме диссертации, напечатал. "Досифей Обрадович и его литературная деятельность" (Киев, 1897). "Отчет о занятиях рукописями в библиотеках и др. Ученых учреждениях Москвы и СПб." (ib.,..

Радыминский

Мартин (Radymiński) — польский историк, род. В 1610 г., был проф. Краковск. Унив., истории которого посвящены два важнейших его труда. "Fasti studii generalis Academiae Cracoviensis" — стихотворное произведение, в котором автор восхваляет королей-покровителей, ректоров, канцлеров, профессоров и т. Д. — и "Annales Almae Academiae Cracov." с 1347 по 1660 г. — преимущественно сборник материалов. Оставил еще много речей и богословско-аскетических трактатов.. ..

Дополнительный поиск Радченко Радченко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радченко" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радченко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа