Радченко Константин Федорович

110

Славист. Род. В 1872 г. Образование получил на историко-филологическом факультете Киев. Университета. В 1898 г. Защитил магистерскую диссертацию. "Религиозное и литературное движение в Болгарии в эпоху перед турецким завоеванием" (Киев). Состоит проф. Русск. Яз. И славянских наречий в Нежинском филолог. Институте. Кроме диссертации, напечатал. "Досифей Обрадович и его литературная деятельность" (Киев, 1897). "Отчет о занятиях рукописями в библиотеках и др. Ученых учреждениях Москвы и СПб." (ib., 1898). "Einige Bemerkungen zur neugefund. Abschrift des Lebens d. Heil. Barbara" ("Archiv für Slav, Phil.", т. XXII). "Einige Bemerkungen über das Leben und die literarische Thätigkeit Dosithej Obradovic's" (ib.). "Новооткрытая Буквица Досифея Обрадовича" ("Изв.

Ист.-фил. Инст. Кн. Безбородко", т. XX). "Малоизвестное сочинение Евфимия Зигабена, трактующее о богомилах" (ib.). "К истории философско-религиозного движения в Византии и Болгарии XIV в." ("Научно-литер. Сборник" Гал.-русск. Матицы, т. II, кн. 1, Львов). "Этюды по богомильству" ("Изборник киевский, посв. Т. Д. Флоринскому", Киев, 1904) и др..

Значения в других словарях
Радциг (дополнение к статье)

(Антон Антонович) — русский экономист. Умер в 1906 г.. ..

Радченко

(Константин Федорович) — славист. Род. В 1872 г. Образование получил на историко-филологическом факультете Киевского университета. В 1898 г. Защитил магистерскую диссертацию. "Религиозное и литературное движение в Болгарии в эпоху перед турецким завоеванием" (Киев). Состоит проф. Русск. Яз. И славянских наречий в Нежинском филолог. Институте. Кроме диссертации, напечатал. "Досифей Обрадович и его литературная деятельность" (Киев, 1897). "Отчет о занятиях рукописями в библиотеках и др. Ученых учр..

Радыминский

Мартин (Radymiński) — польский историк, род. В 1610 г., был проф. Краковск. Унив., истории которого посвящены два важнейших его труда. "Fasti studii generalis Academiae Cracoviensis" — стихотворное произведение, в котором автор восхваляет королей-покровителей, ректоров, канцлеров, профессоров и т. Д. — и "Annales Almae Academiae Cracov." с 1347 по 1660 г. — преимущественно сборник материалов. Оставил еще много речей и богословско-аскетических трактатов.. ..

Радьковка и Радьковские Пески

Две слободы Харьковской губ., Купянского уезда, слившиеся в одну, по обе стороны р. Оскола. Жителей 4357. 2 церкви, 3 ярмарки. Упоминаются в документах под 1682 г. Вблизи древнее городище, на котором находят черепицу красного цвета, толщиной в полвершка, какой теперь не делают.. ..

Дополнительный поиск Радченко Константин Федорович Радченко Константин Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радченко Константин Федорович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радченко Константин Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 29 символа