Раевские

88

Дворянские роды. Один из них, герба Лебедь, выехал из Польши в 1526 г. В лице Ивана Степановича Р. Его сын Федор Иванович был воеводой в Болхове (1555—58). B XVII в. Р. Служили стольниками. О Николае Николаевиче Р. См. Ниже. Из его сыновей Николай Николаевич († 1843) был генерал-лейтенантом и с отличием служил на Кавказе. Этот род Р. Внесен в VI, II и III ч. Род. Кн. Калужской, Таврической, С.-Петербургской, Пензенской, Тамбовской, Тульской и Воронежской губ. (Гербовник, III, 55). Другой род Р. Восходит к концу XVII в. К нему принадлежал Василий Феодосеевич Р. (см. Ниже). Этот род Р. Внесен в род. Кн. Курской и Харьковской губ. В Белоруссии с 1509 г. Существует род Р., который пишется Фен-Р. И пользуется гербами Радван и Любич. Одна ветвь его в конце XVIII в.

Поселилась на востоке России и обрусела. Она внесена в VI, II и III ч. Род. Кн. Могилевской, Саратовской, Пензенской и Тамбовской губ. Существует еще несколько родов Р. Позднейшего происхождения..

Значения в других словарях
Раевская Екатерина Ивановна

Писательница, род. В 1817 г. Напечатала "Встречу с Полежаевым" ("Рус. Арх.", 1882). "В память немногих" (т. Же, 1889). "Вспоминания" ("Историч. Вестник", 1898) и составила "Сравнительную грамматику русского и французского яз.".. ..

Раевская Марья Дмитриевна

Художница, род. 1840 г. Получив солидное общее образование в доме своих родителей, землевладельцев Харьковской губ., продолжала специальное образование в Дрездене, под руководством пр. Эргардта. Под влиянием идей 60-х годов пришла к решимости посвятить жизнь делу художественного развития массы. В 1868 г. Она первая из русских женщин сдала экзамен при Императорской академии художеств на звание свободного художника и в начале 1869 г. Открыла в Харькове первую в России частную "школу рисования и жи..

Раевский Андрей Федосеевич

Писатель. Воспитывался в Московском университетском благородном пансионе, участвовал в заграничных походах 1813 и 1814 гг. Ум. В 1822 г. Ему принадлежат "Воспоминания о походах 1813 и 1814 гг." (М., 1822) и лирические стихотворения, печатавшиеся в "Вестнике Европы" и др. Журналах.. ..

Раевский Аркадий Александрович

Директор и профессор Харьковского ветеринарного института. По окончании курса в ветеринарном отделении при Медико-хирургической академии оставлен при академии. По защите диссертации ("О росте и строении копыт у домашних животных") на степень магистра был командирован за границу. Первые научные работы Р. "Трансплантация хрящей" ("Архив ветеринарных наук", 1878), "К сибирской язве" (ib.), "К чуме рогатого скота" (ib.), "К вопросу о гнилостном заражении" (ib., 1873), "О способности человческой диаф..

Дополнительный поиск Раевские Раевские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевские" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа