Раевский Андрей Федосеевич

89

Писатель. Воспитывался в Московском университетском благородном пансионе, участвовал в заграничных походах 1813 и 1814 гг. Ум. В 1822 г. Ему принадлежат "Воспоминания о походах 1813 и 1814 гг." (М., 1822) и лирические стихотворения, печатавшиеся в "Вестнике Европы" и др. Журналах..

Значения в других словарях
Раевская Марья Дмитриевна

Художница, род. 1840 г. Получив солидное общее образование в доме своих родителей, землевладельцев Харьковской губ., продолжала специальное образование в Дрездене, под руководством пр. Эргардта. Под влиянием идей 60-х годов пришла к решимости посвятить жизнь делу художественного развития массы. В 1868 г. Она первая из русских женщин сдала экзамен при Императорской академии художеств на звание свободного художника и в начале 1869 г. Открыла в Харькове первую в России частную "школу рисования и жи..

Раевские

Дворянские роды. Один из них, герба Лебедь, выехал из Польши в 1526 г. В лице Ивана Степановича Р. Его сын Федор Иванович был воеводой в Болхове (1555—58). B XVII в. Р. Служили стольниками. О Николае Николаевиче Р. См. Ниже. Из его сыновей Николай Николаевич († 1843) был генерал-лейтенантом и с отличием служил на Кавказе. Этот род Р. Внесен в VI, II и III ч. Род. Кн. Калужской, Таврической, С.-Петербургской, Пензенской, Тамбовской, Тульской и Воронежской губ. (Гербовник, III, 55). Другой род Р. ..

Раевский Аркадий Александрович

Директор и профессор Харьковского ветеринарного института. По окончании курса в ветеринарном отделении при Медико-хирургической академии оставлен при академии. По защите диссертации ("О росте и строении копыт у домашних животных") на степень магистра был командирован за границу. Первые научные работы Р. "Трансплантация хрящей" ("Архив ветеринарных наук", 1878), "К сибирской язве" (ib.), "К чуме рогатого скота" (ib.), "К вопросу о гнилостном заражении" (ib., 1873), "О способности человческой диаф..

Раевский Василий Федосеевич

Писатель. Воспитание получил в Московскомуниверситетском пансионе. Находясь в военной службе, отличался необыкновенной гуманностью в отношениях к подчиненным, много заботился о поднятии умственного и нравственного уровня солдат, на свои деньги выписал прописи для обучения, на свой счет обул роту. В Кишиневе Р. Был знаком с Пушкиным. Влиянию Р. Приписывают возникновение у Пушкина интереса к занятиям русской историей. В 1822 г. Генерал М. Ф. Орлов поручил Р. Заведование ланкастерской школой своей ..

Дополнительный поиск Раевский Андрей Федосеевич Раевский Андрей Федосеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевский Андрей Федосеевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевский Андрей Федосеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа