Раевский Аркадий Александрович

88

Директор и профессор Харьковского ветеринарного института. По окончании курса в ветеринарном отделении при Медико-хирургической академии оставлен при академии. По защите диссертации ("О росте и строении копыт у домашних животных") на степень магистра был командирован за границу. Первые научные работы Р. "Трансплантация хрящей" ("Архив ветеринарных наук", 1878), "К сибирской язве" (ib.), "К чуме рогатого скота" (ib.), "К вопросу о гнилостном заражении" (ib., 1873), "О способности человческой диафрагмы к всасыванию при ее нормальном и патологическом состоянии" (ib., 1875), "О внутреннем развитии раковых опухолей в диафрагме" (ib., 1875), "Zur Frage über die quantitative Bestimmung des Hämoglobingehaltes im Blute" ("Arch.

Für die ges. Physiol.", 1876). По возвращении из-за границы Р. Назначен в 1875 г. Адъюнкт-профессором по кафедре общей патологии и патологической анатомии при ветеринарном отделении академии, при чем ему же было поручено чтение лекций по эпизоотологии студентам-ветеринарам и медикам. Получив кафедру, Р. Устроил при ней специальную лабораторию, из которой вышла серия специальных работ его учеников в виде магистерских и докторских диссертаций. В конце 70-х и в начале 80-х гг. Р. Напечатаны два руководства. "Патологическая анатомия и гистология домашних животных" и "Руководство к изучению инфекционных болезней домашних животных". В 1884 г. Назначен директором и профессором Харьковского ветеринарного института. Громадная заслуга Р.

Как ученого эпизоотолога заключается еще и в том, что он с успехом популяризировал пастеровские предохранительные прививки против сибирской язвы. Благодаря Р. В настоящее время большинство земств устроило бактериологические лаборатории, руководимые его учениками..

Значения в других словарях
Раевские

Дворянские роды. Один из них, герба Лебедь, выехал из Польши в 1526 г. В лице Ивана Степановича Р. Его сын Федор Иванович был воеводой в Болхове (1555—58). B XVII в. Р. Служили стольниками. О Николае Николаевиче Р. См. Ниже. Из его сыновей Николай Николаевич († 1843) был генерал-лейтенантом и с отличием служил на Кавказе. Этот род Р. Внесен в VI, II и III ч. Род. Кн. Калужской, Таврической, С.-Петербургской, Пензенской, Тамбовской, Тульской и Воронежской губ. (Гербовник, III, 55). Другой род Р. ..

Раевский Андрей Федосеевич

Писатель. Воспитывался в Московском университетском благородном пансионе, участвовал в заграничных походах 1813 и 1814 гг. Ум. В 1822 г. Ему принадлежат "Воспоминания о походах 1813 и 1814 гг." (М., 1822) и лирические стихотворения, печатавшиеся в "Вестнике Европы" и др. Журналах.. ..

Раевский Василий Федосеевич

Писатель. Воспитание получил в Московскомуниверситетском пансионе. Находясь в военной службе, отличался необыкновенной гуманностью в отношениях к подчиненным, много заботился о поднятии умственного и нравственного уровня солдат, на свои деньги выписал прописи для обучения, на свой счет обул роту. В Кишиневе Р. Был знаком с Пушкиным. Влиянию Р. Приписывают возникновение у Пушкина интереса к занятиям русской историей. В 1822 г. Генерал М. Ф. Орлов поручил Р. Заведование ланкастерской школой своей ..

Раевский Игорь Святославович

Зоолог, род. 1854 г., окончил курс в Московском университете. Сопровождал вел. Кн. Алексея Александровича в поездке по Ледовитому океану и к Новой Земле. Это был весьма талантливый начинающий исследователь, который, к сожалению, окончил жизнь самоубийством 25-ти лет от роду, оставив два исследования. "О развитии Polygordius" ("Изв. Общ. Люб. Естеств.", т. X) и "О строении половых органов черного таракана" (ib., т. XVI).В. М. Ш.. ..

Дополнительный поиск Раевский Аркадий Александрович Раевский Аркадий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевский Аркадий Александрович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевский Аркадий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 30 символа