Ражон

84

Поль (Rajon, 1843—1888) — франц. Гравер, ученик живописца Пильса, сначала занимался живописью на стекле, но потом изучал гравирование под руководством А. Гошереля и Леопольда Фламенга. Эстампы его работы стали появляться в свет с 1865 г. И вскоре обратили на него внимание публики и издателей художественных книг. В парижских салонах 1869 и 1870 гг. Он получил по малой медали, а на Всемирной выставке 1878 г., на которой находилась целая серия его лучших работ, медаль 2-го класса. Гравюры Р. Отличаются точностью рисунка, старательной передачей оригиналов и свободным, изящным штрихом. Он гравировал очень много как со старинных, так и с новейших мастеров, выпуская в свет свои произведения отдельными листами или помещая их в художественных журналах, преимущественно в "L'Art" и в "Gazelle des beaux-arts".

Среди этих гравюр наиболее замчательны. "Портрет мистрис Сиддонс" с Гайнсборо, "Соломенная шляпка" с Рубенса, "Чтец" и "Рисовальщик" с Мейссонье, "Портрет старухи" с Рембрандта, "Саломея" с Реньо, "Чтение Библии" и "Протестантская свадьба" с Бриона, "Римский император" с Альмы-Тадемы, "Голландский двор" с П. Де-Гоха, "Non piangere" и "Портрет актрисы Паска" с Бонна, наконец, превосходный потрет Ч. Дарвина, исполненный в Англии, где Р. Жил довольно долго. Несколько времени он провел также в Америке.А. С—в..

Значения в других словарях
Раек, переносная панорама

Небольшая переносная панорама, представляющая собой ящик, к задней стороне которого приделано как бы возвышение в виде коробки. Здесь находятся различные картинки, по большей части лубочные, опускающиеся по мере надобности на шнурке и заменяющие или просто загораживающие одна другую. В некоторых местностях картины, склеенные в одну ленту, перематываются с одного вала на другой показывателем, раешником. В передней стенке ящика сделаны круглые отверстия с увеличительными стеклами или без них через..

Раек, юмористический листок

Юмористический листок, вышедший в СПб. В 1858 г., в числе 2 №№.. ..

Раз-Наволочская

Или Разнаволок. ..

Раз-Наволочская, деревня

Или Разнаволок — дер. Архангельской губ., Кольского у., на лев. Берегу оз. Имандры. Сборный пункт мурманских промышленников, отправляющихся в марте месяце на рыбные и морские промыслы в Колу и на Мурманский берег. Рабочих и промышленников ежегодно бывает здесь от 2000 до 2500 человек. Между 15 и 25 марта здесь бывает торжок, к которому являются лопари со своими оленями для перевозки рабочих и тяжестей на приморье. Часовня, почтовая станция и несколько амбаров. Летом деревня почти пустеет.. ..

Дополнительный поиск Ражон Ражон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ражон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ражон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа