Разбивка новобранцев

93

Распределение принятых новобранцев по войскам. Основанием для него служат ежегодно объявляемые главным штабом особые расписания с обозначением, в какую часть войск и какое именно число людей должно быть отправлено из каждого уезда. Территория империи делится на постоянные участки комплектования. Основные, с коренным русским населением, по числу действующих армейских полков, и дополнительные — с населением иноплеменным. Каждый полк получает ежегодно 3/4 укомплектования из своего основного участка, 1/4 — из участков дополнительных. Гвардия, стрелки, кавалерия, конная артиллерия и инженерные войска своих постоянных участков не имеют и комплектуются новобранцами, выбираемыми во всех участках на основании особых правил.

Напр., в гвардию назначаются люди красивой наружности и не ниже 2 арш. 6 врш. Ростом, в кавалерию — не ниже 2 арш. 41/2 врш. И не тяжелее 41/2 пд. И т. П. Выбор этот производится уездными воинскими начальниками. Р. Новобранцев, назначенных в гвардию, по полкам производится главнокомандующим войсками гвардии. См. Циркул. Главн. Штаба 1889 г., № 180, и 1892 г., № 153, и Прик. По воен. Вед. 1893 г., № 144..

Значения в других словарях
Раз-Наволочская, деревня

Или Разнаволок — дер. Архангельской губ., Кольского у., на лев. Берегу оз. Имандры. Сборный пункт мурманских промышленников, отправляющихся в марте месяце на рыбные и морские промыслы в Колу и на Мурманский берег. Рабочих и промышленников ежегодно бывает здесь от 2000 до 2500 человек. Между 15 и 25 марта здесь бывает торжок, к которому являются лопари со своими оленями для перевозки рабочих и тяжестей на приморье. Часовня, почтовая станция и несколько амбаров. Летом деревня почти пустеет.. ..

Разбивание горшка

(обрядовое) — встречается у разных диких и варварских народов. Так, например, в Африке у вакамбов при заключении мира уполномоченные усаживаются в круг, ставят посредине круга горшок с водой, клянутся в сохранении мира, постукивая палочками в горшок, и наконец разбивают его со словами. "если мы нарушим заключенный здесь дружественный союз, то да будем мы сокрушены, как этот горшок". Негры племени вакикую мочатся при этом в горшок и потом его разбивают. В виде культурного переживания обычай этот ..

Разбирательство судебное по делам гражданским

См. Гражданское судопроизводство.. ..

Разбирательство судебное по делам уголовным

Заключается в поверке судом доказательств, собранных относительно виновности или невиновности подсудимого, и в постановлении затем решения по этому предмету. Формы Р. Изменяются в зависимости от того, какой тип уголовного процесса господствует в данное время. В древнейшую эпоху господства обвинительного процесса судебное Р. Заключалось в том, что в назначенное для рассмотрения дела время обвинитель приводил к судье своих свидетелей и, изложив свою жалобу, в подтверждение ее допрашивал представле..

Дополнительный поиск Разбивка новобранцев Разбивка новобранцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разбивка новобранцев" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разбивка новобранцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа