Разбирательство судебное по делам гражданским

117

См. Гражданское судопроизводство..

Значения в других словарях
Разбивание горшка

(обрядовое) — встречается у разных диких и варварских народов. Так, например, в Африке у вакамбов при заключении мира уполномоченные усаживаются в круг, ставят посредине круга горшок с водой, клянутся в сохранении мира, постукивая палочками в горшок, и наконец разбивают его со словами. "если мы нарушим заключенный здесь дружественный союз, то да будем мы сокрушены, как этот горшок". Негры племени вакикую мочатся при этом в горшок и потом его разбивают. В виде культурного переживания обычай этот ..

Разбивка новобранцев

Распределение принятых новобранцев по войскам. Основанием для него служат ежегодно объявляемые главным штабом особые расписания с обозначением, в какую часть войск и какое именно число людей должно быть отправлено из каждого уезда. Территория империи делится на постоянные участки комплектования. Основные, с коренным русским населением, по числу действующих армейских полков, и дополнительные — с населением иноплеменным. Каждый полк получает ежегодно 3/4 укомплектования из своего основного участка..

Разбирательство судебное по делам уголовным

Заключается в поверке судом доказательств, собранных относительно виновности или невиновности подсудимого, и в постановлении затем решения по этому предмету. Формы Р. Изменяются в зависимости от того, какой тип уголовного процесса господствует в данное время. В древнейшую эпоху господства обвинительного процесса судебное Р. Заключалось в том, что в назначенное для рассмотрения дела время обвинитель приводил к судье своих свидетелей и, изложив свою жалобу, в подтверждение ее допрашивал представле..

Разбой

(юрид.) — в наиболее общем смысле есть насильственное похищение чужого движимого имущества. Употребление насилия над личностью при похищении всеми современными кодексами признается обстоятельством, характеризующим наиболее тяжкую форму похищения. Законодательство германское создает для этой формы особое понятие Р. — Raub. Французское хотя и относит ее к общему понятию кражи, но в качестве специального, квалифицированного вида — vol avec violence. Русское действующее право различает Р. И грабеж. ..

Дополнительный поиск Разбирательство судебное по делам гражданским Разбирательство судебное по делам гражданским

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разбирательство судебное по делам гражданским" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разбирательство судебное по делам гражданским, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 45 символа