Разбивание горшка

113

(обрядовое) — встречается у разных диких и варварских народов. Так, например, в Африке у вакамбов при заключении мира уполномоченные усаживаются в круг, ставят посредине круга горшок с водой, клянутся в сохранении мира, постукивая палочками в горшок, и наконец разбивают его со словами. "если мы нарушим заключенный здесь дружественный союз, то да будем мы сокрушены, как этот горшок". Негры племени вакикую мочатся при этом в горшок и потом его разбивают. В виде культурного переживания обычай этот сохраняется в России местами на свадьбах, а в недавнее время держался и в школах. М. С. Щепкин (альманах "Комета", Москва, 1851) в своей автобиографии говорит, что когда он в детстве обучался грамоте у дьяка-малоросса, то при переходе от азбуки к часослову и от часослова к псалтыри ученик приносил горшок каши, бумажный платок и полтину денег.

Кашу съедали учитель и ученики, затем выносили горшок на середину двора и разбивали его палками.Н. Сумцов..

Значения в других словарях
Раз-Наволочская

Или Разнаволок. ..

Раз-Наволочская, деревня

Или Разнаволок — дер. Архангельской губ., Кольского у., на лев. Берегу оз. Имандры. Сборный пункт мурманских промышленников, отправляющихся в марте месяце на рыбные и морские промыслы в Колу и на Мурманский берег. Рабочих и промышленников ежегодно бывает здесь от 2000 до 2500 человек. Между 15 и 25 марта здесь бывает торжок, к которому являются лопари со своими оленями для перевозки рабочих и тяжестей на приморье. Часовня, почтовая станция и несколько амбаров. Летом деревня почти пустеет.. ..

Разбивка новобранцев

Распределение принятых новобранцев по войскам. Основанием для него служат ежегодно объявляемые главным штабом особые расписания с обозначением, в какую часть войск и какое именно число людей должно быть отправлено из каждого уезда. Территория империи делится на постоянные участки комплектования. Основные, с коренным русским населением, по числу действующих армейских полков, и дополнительные — с населением иноплеменным. Каждый полк получает ежегодно 3/4 укомплектования из своего основного участка..

Разбирательство судебное по делам гражданским

См. Гражданское судопроизводство.. ..

Дополнительный поиск Разбивание горшка Разбивание горшка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разбивание горшка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разбивание горшка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа