Развернyтый строй

94

(воен.) — в пехоте и кавалерии строй в две шеренги, в артиллерии расположение всех орудий батареи на одной линии. Как в пехоте, так и в кавалерии Р. Строй имеет значительные боевые выгоды. Возможность одновременного действия всей части огнем (в пехоте) и в рукопашной схватке при атаке (в кавалерии). Кроме того, он способствует уменьшению потерь от огня неприятеля. Но, с другой стороны, Р. Строй затрудняет управление, особенно при длинных линиях, неудобен при движении и при перемене фронта. В пехоте пользуются Р. Строем только для боевого расположения (но не для движения), и то небольших единиц (не более роты). В кавалерии полки и эскадроны развертываются только перед самой атакой..

Значения в других словарях
Разведчик, журнал

Журнал библиографический и научно-литературный, впоследствии военный и литературный. Преобразована в 1889 г. Из "Листка конторы и склада В. А. Березовского".. ..

Разведчики

(воен.)см. Разведка.. ..

Развернутый строй

(воен.) — в пехоте и кавалерии строй в две шеренги, в артиллерии расположение всех орудий батареи на одной линии. Как в пехоте, так и и в кавалерии Р. Строй имеет значительные боевые выгоды. Возможность одновременного действия всей части огнем (в пехоте) и в рукопашной схватке при атаке (в кавалерии). Кроме того, он способствует уменьшению потерь от огня неприятеля. Но, с другой стороны, Р. Строй затрудняет управление, особенно при длинных линиях, неудобен при движении и при перемене фронта. В п..

Разверстание угодий

Т. Е. Разграничение угодий к одним местам — в широком смысле обнимает все мероприятия, путем которых принадлежащие к одному хозяйству участки земель, лежащие разрозненно и потому не допускающие достаточно интенсивной культуры, заменяются в видах улучшения сельскохозяйственной техники участками сплошными. Р. Угодий, всегда предполагающее обмен участков между владельцами их, зачастую довольно многочисленными, весьма трудно достижимо путем соглашения. Законодательство определяет поэтому условия, пр..

Дополнительный поиск Развернyтый строй Развернyтый строй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развернyтый строй" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развернyтый строй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа