Развернутый строй

118

(воен.) — в пехоте и кавалерии строй в две шеренги, в артиллерии расположение всех орудий батареи на одной линии. Как в пехоте, так и и в кавалерии Р. Строй имеет значительные боевые выгоды. Возможность одновременного действия всей части огнем (в пехоте) и в рукопашной схватке при атаке (в кавалерии). Кроме того, он способствует уменьшению потерь от огня неприятеля. Но, с другой стороны, Р. Строй затрудняет управление, особенно при длинных линиях, неудобен при движении и при перемене фронта. В пехоте пользуются Р. Строем только для боевого расположения (но не для движения), и то небольших единиц (не более роты). В кавалерии полки и эскадроны развертываются только перед самой атакой..

Значения в других словарях
Разведчики

(воен.)см. Разведка.. ..

Развернyтый строй

(воен.) — в пехоте и кавалерии строй в две шеренги, в артиллерии расположение всех орудий батареи на одной линии. Как в пехоте, так и в кавалерии Р. Строй имеет значительные боевые выгоды. Возможность одновременного действия всей части огнем (в пехоте) и в рукопашной схватке при атаке (в кавалерии). Кроме того, он способствует уменьшению потерь от огня неприятеля. Но, с другой стороны, Р. Строй затрудняет управление, особенно при длинных линиях, неудобен при движении и при перемене фронта. В пех..

Разверстание угодий

Т. Е. Разграничение угодий к одним местам — в широком смысле обнимает все мероприятия, путем которых принадлежащие к одному хозяйству участки земель, лежащие разрозненно и потому не допускающие достаточно интенсивной культуры, заменяются в видах улучшения сельскохозяйственной техники участками сплошными. Р. Угодий, всегда предполагающее обмен участков между владельцами их, зачастую довольно многочисленными, весьма трудно достижимо путем соглашения. Законодательство определяет поэтому условия, пр..

Разверстка

— термин торгового права. Результат публичной подписки на государственные, общественные и т. П. Займы может выразиться в том, что количество требований превзойдет число предложенных к подписке акций, паев, облигаций и пр. Или, наоборот, не достигнет его. В первом случае предпринимается Р., т. Е. Распределение предложенных к подписке бумаг пропорционально заявленным требованиям. Наше законодательство ничего не говорит о порядке разверстки, но практика и обычай в России, следуя иностранным законод..

Дополнительный поиск Развернутый строй Развернутый строй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развернутый строй" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развернутый строй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа