Развитие

157

(филос.) — см. Эволюция..

Значения в других словарях
Разветвление

У растений бывает моноподиальным, дихотомическим (вильчатым) и симподиальным. При моноподиальном Р. Развившийся из почки побег все время удлиняется верхушкой или, если в развитии имеется перерыв и образуются зимующие почки, то побег, составляющий продолжение первоначального, развивается из верхушечной почки. При этом возникающие на побеге боковые ветви всегда короче главного побега. Примерами моноподиального Р. Могут служить. Хвощи, ели, сосны, яблони и др. Когда ось у вершины, не образуя и след..

Развилина

Или дихазий — см. Соцветие. ..

Развитие животных

Филогенетическое Р. — постепенное превращение животных форм из одной в другую, в большинстве случаев более сложную (см. Трансформизм). Р. Онтогенетическое — совокупность процессов, вследствие коих яйцо или вообще элементы, дающие начало новому животному (почки и др.), достигают состояния половозрелой формы. Р. Онтогенетическое, чаще просто обозначаемое одним словом Р., у многих животных происходит не только в яйце, но и по выходе из него. Тогда первый период носит название — эмбрионального, или ..

Развитие зародыша у растений

См. Зародыш.. ..

Дополнительный поиск Развитие Развитие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развитие" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развитие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа