Разветвление

114

У растений бывает моноподиальным, дихотомическим (вильчатым) и симподиальным. При моноподиальном Р. Развившийся из почки побег все время удлиняется верхушкой или, если в развитии имеется перерыв и образуются зимующие почки, то побег, составляющий продолжение первоначального, развивается из верхушечной почки. При этом возникающие на побеге боковые ветви всегда короче главного побега. Примерами моноподиального Р. Могут служить. Хвощи, ели, сосны, яблони и др. Когда ось у вершины, не образуя и следа верхушечной почки, непосредственно и вполне делится на двое, причем каждая половина продолжает расти с одинаковой силой, то получается дихотомическое Р. Оно встречается редко, исключительно у споровых растений, напр.

В корнях и побегах плауновых, в стеблях печеночных мхов, у многих водорослей и др. Ложнодихотомическое Р. Получается, если верхушка оси погибает или замирает (напр. При развитии верхушечного соцветия) и боковые ветви, находящиеся под ней, образуют расходящиеся вилообразно равносильные оси. Этот случай часто встречается у древесных растений с супротивными листьями, у сирени, конского каштана, кленов и др. Иногда ложнодихотомическое Р. Получается также, если главная ось отклоняется развивающейся боковой осью, так что боковая ось и главная ось образуют вилку. При симподиальном Р. Боковая ось развивается так сильно, что принимает направление главной, а последняя или смещается в сторону, или отмирает. В таком случае ось будет состоять из побегов различных поколений, ветвей различного порядка.

Симподиальное Р. Наблюдается на многих корневищах однодольных, на ветвях лип, вяза и др.В. Тр..

Значения в других словарях
Развертка и развертывающая

См. Кривые (см.) и Дифференциальное исчисление (см.).. ..

Развертывающаяся поверхность

См. Поверхность.. ..

Развилина

Или дихазий — см. Соцветие. ..

Развитие

(филос.) — см. Эволюция.. ..

Дополнительный поиск Разветвление Разветвление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разветвление" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разветвление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа