Саймири

102

(Chrysothrix sciurea, Kaup.) — обезьяна из подсемейства Nyctipithecinae широконосых (Platyrrhini s. Cebidae). Длинный хвост, до 50 см, вполне покрыт волосами и не служит хватательным органом. Стройное туловище (до 80 см) на длинных ногах. Шерсть сверху рыжевато-черная, у старых особей оранжево-желтая, с нижней стороны белая. Позвонков спинных 14, поясничных 6, крестцовых 3, хвостовых 30. Голова с выпуклым затылком и высоким лбом. Лицо короткое, лицевой угол большой, глаза очень сближены, уши длинные. Мозг отличается соответственно размерам черепа значительным относительным весом, но имеет мало извилин. Клыки длинные и широкие, резцы вертикальные. Живет большими обществами в лесах по берегам рек в Северной Бразилии и Гвиане.

Питается растительной пищей и насекомыми, охотится и за маленькими птицами. Берет пищу руками, иногда и ртом. Самка носит детенышей сначала на руках, затем на спине. Чтобы согреться, обматывают себе вокруг шеи хвост или обнимают друг друга, образуя иногда клубки из 10—12 особей. Очень чувствительны к перемене климата и не выживают даже в степных местностях своей родины. Поэтому в Европе в зоологических садах представляют большую редкость.Д. П—о..

Значения в других словарях
Сайминский канал

С. Каналом озеро Сайма соединено с Финским заливом. Канал построен в 1845—58 гг. И представляет самое крупное сооружение этого рода в Финляндии. Стоимость сооружения его равнялась 12381800 фин. Мар. Он начинается у Лауритсала, приблизительно в 5 вер. К В от г. Вильманстранда и тянется отсюда на протяжении 22 вер. На ЮВ до оз. Нуиямааиерви, далее соединяет ряд озер и оканчивается в Выборгском заливе. Вся длина канала — 55,5 вер., из которых 30 вырыты, остальные состоят из естественных озер. Ширин..

Сайминский канал.

— С . Каналом озеро Сайма соединено с Финским заливом. Канал построен в 1845—58 гг. И представляет самое крупное сооружение этого рода в Финляндии. Стоимость сооружения его равнялась 12381800 фин. Мар. Он начинается у Лауритсала, приблизительно в 5 вер. К В от г. Вильманстранда и тянется отсюда на протяжении 22 вер. На ЮВ до оз. Нуиямааиерви, далее соединяет ряд озер и оканчивается в Выборгском заливе. Вся длина канала — 55,5 вер., из которых 30 вырыты, остальные состоят из естественных озер. Ши..

Сайн и Виттгенштейн

(Sayn u. Wittgenstein) — бывшее имперское графство в Вестфалии. Занимало 1376 кв. Км. Состояло из двух частей — Гахенбург (ныне входит в состав прусской провинции Гессен-Нассау) и Альтенкирхен (в прусской Рейнской провинции). Род графов фон-Сайн, упоминаемый уже в 1145 г., прекратился в мужской линии в 1246 г., после чего графство переходило из рук в руки. В 1607 г. Род С.-Витгенштейн разделился на три линии. Первая из них, С.-Витгенштейн-Берлебург, распался на три ветви. К старшей, сохранившей ..

Сайнеты

(Saynetes, loas, entremeses) — маленькие пьески испанского театра, произведения легкие и большей частью комические. Некоторые из них отличаются литературными достоинствами. Действующих лиц не более 2 или 3. Представлялись С. Во время антрактов между большими пьесами. Они писались то в прозе, то в стихах, но преимущественно в стихах. Один из старейших испанских драматургов, Лопе де Руэда, написал в прозе прекрасные С. "Los Olivos". Лопе де Вега и Кальдерон писали их сотни, но лишь несколько из ни..

Дополнительный поиск Саймири Саймири

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саймири" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саймири, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа