Сайминский канал

86

С. Каналом озеро Сайма соединено с Финским заливом. Канал построен в 1845—58 гг. И представляет самое крупное сооружение этого рода в Финляндии. Стоимость сооружения его равнялась 12381800 фин. Мар. Он начинается у Лауритсала, приблизительно в 5 вер. К В от г. Вильманстранда и тянется отсюда на протяжении 22 вер. На ЮВ до оз. Нуиямааиерви, далее соединяет ряд озер и оканчивается в Выборгском заливе. Вся длина канала — 55,5 вер., из которых 30 вырыты, остальные состоят из естественных озер. Ширина у дна 40 фт., глубина 9 фт. 28 шлюзов с гранитными стенками допускают подъем судов на 76 м (249 фт.). Канал очень живописен. Движение по каналу продолжается около 180 дней в году. Судов, прошло по каналу в 1897 г. — 5198. Доходы равнялись 461918, расходы — 239145 мар.Н.

Кн..

Значения в других словарях
Сайлюгем

Пограничный с Китайской империей горный хребет в южной и юго-вост. Частях Томской губ., Бийского и Кузнецкого уу. С. Отходит от Русского, или Бол., Алтая у высокого горного узла Канас и направляется к ВСВ. От прохода Юстыд простирается к С и СЗ и местами к ЮВ. От истоков Чулышман до верховьев р. Чульчи тянется на ССЗ, отсюда до Таштыбского пограничного знака на В, далее вновь на ССВ и от верховьев р. Чеханя на В, где и примыкает к высокому горному узлу Шабин-Давана, который служит ему связью с С..

Сайма

Обширное озеро в Финляндии, состоящее из целой системы озер, простирающееся от г. Иоэнсу на СВ и Варкаус на СЗ до г. Вильманстранда и С.-Михеля. Исток С. — р. Вуокса. Поверхность С., по Игнациусу около 6800 кв. Км (5973 кв. В.), лежит на высоте 76 м (249 фт.) над ур. М. Части его. Оривеси с Пюхэселкэ на СВ, куда впадают р. Пиелис, канал длиною ок. 8 км (7 в.) из озера Хёутиэйнен (Höytiäinen) и др., Пихлаявеси с Коконселкэ, Вэйстёнселькэ и соединяющимся с последним Пурувеси и собственно С., отлич..

Сайминский канал.

— С . Каналом озеро Сайма соединено с Финским заливом. Канал построен в 1845—58 гг. И представляет самое крупное сооружение этого рода в Финляндии. Стоимость сооружения его равнялась 12381800 фин. Мар. Он начинается у Лауритсала, приблизительно в 5 вер. К В от г. Вильманстранда и тянется отсюда на протяжении 22 вер. На ЮВ до оз. Нуиямааиерви, далее соединяет ряд озер и оканчивается в Выборгском заливе. Вся длина канала — 55,5 вер., из которых 30 вырыты, остальные состоят из естественных озер. Ши..

Саймири

(Chrysothrix sciurea, Kaup.) — обезьяна из подсемейства Nyctipithecinae широконосых (Platyrrhini s. Cebidae). Длинный хвост, до 50 см, вполне покрыт волосами и не служит хватательным органом. Стройное туловище (до 80 см) на длинных ногах. Шерсть сверху рыжевато-черная, у старых особей оранжево-желтая, с нижней стороны белая. Позвонков спинных 14, поясничных 6, крестцовых 3, хвостовых 30. Голова с выпуклым затылком и высоким лбом. Лицо короткое, лицевой угол большой, глаза очень сближены, уши дли..

Дополнительный поиск Сайминский канал Сайминский канал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайминский канал" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайминский канал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа