Сайминский канал.

84

— С . Каналом озеро Сайма соединено с Финским заливом. Канал построен в 1845—58 гг. И представляет самое крупное сооружение этого рода в Финляндии. Стоимость сооружения его равнялась 12381800 фин. Мар. Он начинается у Лауритсала, приблизительно в 5 вер. К В от г. Вильманстранда и тянется отсюда на протяжении 22 вер. На ЮВ до оз. Нуиямааиерви, далее соединяет ряд озер и оканчивается в Выборгском заливе. Вся длина канала — 55,5 вер., из которых 30 вырыты, остальные состоят из естественных озер. Ширина у дна 40 фт., глубина 9 фт. 28 шлюзов с гранитными стенками допускают подъем судов на 76 м (249 фт.). Канал очень живописен. Движение по каналу продолжается около 180 дней в году. Судов, прошло по каналу в 1897 г. — 5198. Доходы равнялись 461918, расходы — 239145 мар.

Н. Кн..

Значения в других словарях
Сайма

Обширное озеро в Финляндии, состоящее из целой системы озер, простирающееся от г. Иоэнсу на СВ и Варкаус на СЗ до г. Вильманстранда и С.-Михеля. Исток С. — р. Вуокса. Поверхность С., по Игнациусу около 6800 кв. Км (5973 кв. В.), лежит на высоте 76 м (249 фт.) над ур. М. Части его. Оривеси с Пюхэселкэ на СВ, куда впадают р. Пиелис, канал длиною ок. 8 км (7 в.) из озера Хёутиэйнен (Höytiäinen) и др., Пихлаявеси с Коконселкэ, Вэйстёнселькэ и соединяющимся с последним Пурувеси и собственно С., отлич..

Сайминский канал

С. Каналом озеро Сайма соединено с Финским заливом. Канал построен в 1845—58 гг. И представляет самое крупное сооружение этого рода в Финляндии. Стоимость сооружения его равнялась 12381800 фин. Мар. Он начинается у Лауритсала, приблизительно в 5 вер. К В от г. Вильманстранда и тянется отсюда на протяжении 22 вер. На ЮВ до оз. Нуиямааиерви, далее соединяет ряд озер и оканчивается в Выборгском заливе. Вся длина канала — 55,5 вер., из которых 30 вырыты, остальные состоят из естественных озер. Ширин..

Саймири

(Chrysothrix sciurea, Kaup.) — обезьяна из подсемейства Nyctipithecinae широконосых (Platyrrhini s. Cebidae). Длинный хвост, до 50 см, вполне покрыт волосами и не служит хватательным органом. Стройное туловище (до 80 см) на длинных ногах. Шерсть сверху рыжевато-черная, у старых особей оранжево-желтая, с нижней стороны белая. Позвонков спинных 14, поясничных 6, крестцовых 3, хвостовых 30. Голова с выпуклым затылком и высоким лбом. Лицо короткое, лицевой угол большой, глаза очень сближены, уши дли..

Сайн и Виттгенштейн

(Sayn u. Wittgenstein) — бывшее имперское графство в Вестфалии. Занимало 1376 кв. Км. Состояло из двух частей — Гахенбург (ныне входит в состав прусской провинции Гессен-Нассау) и Альтенкирхен (в прусской Рейнской провинции). Род графов фон-Сайн, упоминаемый уже в 1145 г., прекратился в мужской линии в 1246 г., после чего графство переходило из рук в руки. В 1607 г. Род С.-Витгенштейн разделился на три линии. Первая из них, С.-Витгенштейн-Берлебург, распался на три ветви. К старшей, сохранившей ..

Дополнительный поиск Сайминский канал. Сайминский канал.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайминский канал." в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайминский канал., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа