Удендорп

90

(Франц Oudendorp, 1896—1761) — голландский филолог. Был профессором истории и красноречия в Лейдене. Весьма ценны его снабженные обширными примечаниями издания Юлия Обсеквенса (Лейден, 1720), Лукана (Лейд., 1728), Фронтина (Лейд., 1731, 2 изд. 1779), особенно Цезаря (Лейд., 1737, и Штутгарт, 1822), Светония (Лейд., 1751) и Апулея (1786—1823). Другие его труды. "De veterum inscriptionumsuu" (Лейден, 1745) и примечания к "Eclogae vocum atticarum" Томаса Магистра (1757)..

Значения в других словарях
Уден Цезарь

(Oudin) — секретарь и переводчик франц. Короля, ум. В 1625 г. Одним из первых перевел на франц. Язык Дон-Кихота. Составлял испанские и итальянские словари. Сын его Антоний занимал после смерти отца место переводчика при Людовике XIII и давал уроки итальянского языка Людовику XIV. Издал несколько руководств для изучения итальянского и испанского языков. "Recherches italiennes et françaises", "Curiosités françaises", "Trésor des langues espagnole et française" и мн. Др.. ..

Уденарде

(Oudenarde) — небольшая крепость в бельгийской провинции восточной Фландрии, на р. Шельде. Во время войны за испанское наследство французы, под начальством герц. Бургундского, к которому был приставлен герц. Вандом, как опытный полководец, и союзники, под начальством герц. Мальборо, весь июнь 1708 г. Простояли друг против друга, близ У., не решаясь на бой ввиду почти равных сил (у французов 80 т., у союзников 70 т.). 8 июля прибыл к Мальборо принц Евгений Савойский со вспомогательным австрийским..

Удержание начальником следуемого подчиненным казенного довольствия

Особая форма воинского правонарушения. В период приема и хранения предметов довольствия военный начальник действует как орган административного военного управления, и совершаемые им при этом нарушения относятся к общеслужебным преступным деяниям. С момента наступления срока для выдачи предметов, характер его деятельности изменяется. Он действует как военный начальник в собственном смысле слова. Значение У. Начальником предметов довольствия было характерно выражено Петром Вел. В толковании к 66 а..

Уджейн

(Udschain) — г. В инд. Госуд. Гвалиор, состоящем под суверенитетом Англии. Окружен стеной с башнями. Несколько дворцов, 4 мечети, много индусских храмов, из которых один посвящен Магадеве, с великолепным мавзолеем одной из жен Магаджи Синдиа и мраморной группой воза Шивы, считающейся величайшим произведением индусского искусства. Обсерватория, которая обозначала первый меридиан инд. Географов. Жит. (1891) 34691 (9476 магометан).. ..

Дополнительный поиск Удендорп Удендорп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удендорп" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удендорп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа