Удержание начальником следуемого подчиненным казенного довольствия

105

Особая форма воинского правонарушения. В период приема и хранения предметов довольствия военный начальник действует как орган административного военного управления, и совершаемые им при этом нарушения относятся к общеслужебным преступным деяниям. С момента наступления срока для выдачи предметов, характер его деятельности изменяется. Он действует как военный начальник в собственном смысле слова. Значение У. Начальником предметов довольствия было характерно выражено Петром Вел. В толковании к 66 артикулу. "Когда солдату оное не дается, что ему принадлежит, тогда может легко всякое зло из того произойти, или если солдаты с какой скудости и голоду в болезнь впадут, из того в Его Величества службе остановка учинится".

Субъектом У. Может быть только тот начальник, на котором, в силу закона, лежит обязанность выдавать данные предметы довольствия. Объект У. — предметы денежного, вещевого или провиантского довольствия, подлежащие выдаче, во-1-х, от казны, во-2-х, подчиненным. Невыдача, напр., ротным командиром собственных солдатских денег или старшим конвойным — кормовых денег арестантам составляют присвоение или превышение власти, но не У. Совершение деяния с согласия подчиненных устраняет виновность. С внешней стороны деяние может выразиться как в невыдаче, так и в несвоевременной выдаче. Воинский устав о наказаниях различает две формы У. 1) У. Или производство вычетов из корыстных видов. Наказ. — лишение всех особых прав и преимуществ и отдача в исправительные арест.

Отделения, а когда деяние сопровождалось притеснением или принуждением, то виновный подвергается одному из наказаний, определенных за вымогательство (ст. 176). 2) У. Для употребления на расходы по вверенной части. Наказ. — отставление от службы, отрешение от должности, гауптвахта или взыскание дисциплинарное. При наличности принуждения — наказание как за превышение власти. В обоих случаях на виновного возлагается обязанность вознаградить "обиженных" подчиненных (ст. 177).К.-К.

Значения в других словарях
Уденарде

(Oudenarde) — небольшая крепость в бельгийской провинции восточной Фландрии, на р. Шельде. Во время войны за испанское наследство французы, под начальством герц. Бургундского, к которому был приставлен герц. Вандом, как опытный полководец, и союзники, под начальством герц. Мальборо, весь июнь 1708 г. Простояли друг против друга, близ У., не решаясь на бой ввиду почти равных сил (у французов 80 т., у союзников 70 т.). 8 июля прибыл к Мальборо принц Евгений Савойский со вспомогательным австрийским..

Удендорп

(Франц Oudendorp, 1896—1761) — голландский филолог. Был профессором истории и красноречия в Лейдене. Весьма ценны его снабженные обширными примечаниями издания Юлия Обсеквенса (Лейден, 1720), Лукана (Лейд., 1728), Фронтина (Лейд., 1731, 2 изд. 1779), особенно Цезаря (Лейд., 1737, и Штутгарт, 1822), Светония (Лейд., 1751) и Апулея (1786—1823). Другие его труды. "De veterum inscriptionumsuu" (Лейден, 1745) и примечания к "Eclogae vocum atticarum" Томаса Магистра (1757).. ..

Уджейн

(Udschain) — г. В инд. Госуд. Гвалиор, состоящем под суверенитетом Англии. Окружен стеной с башнями. Несколько дворцов, 4 мечети, много индусских храмов, из которых один посвящен Магадеве, с великолепным мавзолеем одной из жен Магаджи Синдиа и мраморной группой воза Шивы, считающейся величайшим произведением индусского искусства. Обсерватория, которая обозначала первый меридиан инд. Географов. Жит. (1891) 34691 (9476 магометан).. ..

Уджиджи

(Udschidschi) — страна в герм. Влад. В вост. Африке, на вост. Берегу Танганьики, между 4°30' и 4°55' ю. Ш., 1200 кв. Км, с 36000 жит. (Ваджиджи), принадлежащими к племени Банту. Они крепкого телосложения, хорошие земледельцы (оливков. Пальмы, сахарный тростник, ям, бататы, земляные орехи) и искусные корабельщики. Главный пункт страны, называемый также У., состоит из двух городков. Угои, местопребывании арабских торговцев, и Кевеле, деревни туземцев, с 8000 жит., обитающих в грязных жилищах, в ве..

Дополнительный поиск Удержание начальником следуемого подчиненным казенного довольствия Удержание начальником следуемого подчиненным казенного довольствия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удержание начальником следуемого подчиненным казенного довольствия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удержание начальником следуемого подчиненным казенного довольствия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 66 символа