Уджейн

107

(Udschain) — г. В инд. Госуд. Гвалиор, состоящем под суверенитетом Англии. Окружен стеной с башнями. Несколько дворцов, 4 мечети, много индусских храмов, из которых один посвящен Магадеве, с великолепным мавзолеем одной из жен Магаджи Синдиа и мраморной группой воза Шивы, считающейся величайшим произведением индусского искусства. Обсерватория, которая обозначала первый меридиан инд. Географов. Жит. (1891) 34691 (9476 магометан)..

Значения в других словарях
Удендорп

(Франц Oudendorp, 1896—1761) — голландский филолог. Был профессором истории и красноречия в Лейдене. Весьма ценны его снабженные обширными примечаниями издания Юлия Обсеквенса (Лейден, 1720), Лукана (Лейд., 1728), Фронтина (Лейд., 1731, 2 изд. 1779), особенно Цезаря (Лейд., 1737, и Штутгарт, 1822), Светония (Лейд., 1751) и Апулея (1786—1823). Другие его труды. "De veterum inscriptionumsuu" (Лейден, 1745) и примечания к "Eclogae vocum atticarum" Томаса Магистра (1757).. ..

Удержание начальником следуемого подчиненным казенного довольствия

Особая форма воинского правонарушения. В период приема и хранения предметов довольствия военный начальник действует как орган административного военного управления, и совершаемые им при этом нарушения относятся к общеслужебным преступным деяниям. С момента наступления срока для выдачи предметов, характер его деятельности изменяется. Он действует как военный начальник в собственном смысле слова. Значение У. Начальником предметов довольствия было характерно выражено Петром Вел. В толковании к 66 а..

Уджиджи

(Udschidschi) — страна в герм. Влад. В вост. Африке, на вост. Берегу Танганьики, между 4°30' и 4°55' ю. Ш., 1200 кв. Км, с 36000 жит. (Ваджиджи), принадлежащими к племени Банту. Они крепкого телосложения, хорошие земледельцы (оливков. Пальмы, сахарный тростник, ям, бататы, земляные орехи) и искусные корабельщики. Главный пункт страны, называемый также У., состоит из двух городков. Угои, местопребывании арабских торговцев, и Кевеле, деревни туземцев, с 8000 жит., обитающих в грязных жилищах, в ве..

Дополнительный поиск Уджейн Уджейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уджейн" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уджейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа