Удине Джованни

109

(da Udine, 1487—1564) — прозвище, под которым известен, по месту своего рождения, итал. Живописец Дж. Нанни. Он был учеником сперва Джорджоне, в Венеции, а потом Рафаэля, в Риме, где помогал великому урбинскому мастеру расписывать орнаментами знаменитые ложи в Ватиканском дворце, а ложи его второго этажа декорировал подобною живописью всецело один. Его кисти принадлежат также гирлянды цветов и плодов, окружающие Рафаэлевские фрески в Фарнезинской вилле на сюжеты из легенды о Психее. Славился не только как живописец-орнаментист, но и как искусный лепщик в стукке. Удалившись при разгроме Рима в 1527 г. На родину, в Удине, работал здесь и в окрестностях (между прочим, в замке Коллоредо) и только однажды, в 1550 г., приезжал в Рим для росписи последней из лож..

Значения в других словарях
Удине (провинц.)

(Udine) — итальян. Провинция в Венецианской области. 6582 кв. Км, 534547 жит. (1896). На сев. Тянутся Каринтийские Альпы (гора Колльяно, 2799 м), на Ю — группа Премаджиоре, на В. — Юлийские Альпы (Брамкофель 2755 м. Монте Конин 2582 м). Остальная часть провинции представляет обширную равнину, к Ю переходящую в береговое озеро — Марано. Реки летом бедны водой и образуют обширные валуны. Из них наиболее значительны. Талиаменто с Дегано, Бут и Фелла, Ливенца с Медуной, Стелла и Натизоне (приток Изо..

Удине город в Италии

(Udine) — главный город итальянской провинции того же имени, при канале Роджиа. Романский собор, несколько церквей с красивыми картинами. Архиепископский дворец (с картинами Джованни да У. И Тиеполе на стенах и на потолке). Городская дума (построен. В 1457 г.). Памятник Гарибальди (1887);. ..

Удине провинция в Италии

(Udine) — итальянская провинция в Венецианской области. 6582 кв. Км, 534547 жителей (1896). На севере тянутся Каринтийские Альпы (гора Колльяно, 2799 м), на Ю — группа Премаджиоре, на В. — Юлийские Альпы (Брамкофель 2755 м. Монте Конин 2582 м). Остальная часть провинции представляет обширную равнину, к Ю переходящую в береговое озеро — Марано. Реки летом бедны водой и образуют обширные валуны. Из них наиболее значительны. Талиаменто с Дегано, Бут и Фелла, Ливенца с Медуной, Стелла и Натизоне (пр..

Удине Эжен Андре

(Oudin é, 1810—1887) — даровитый французский скульптор и медальер, учился сперва у А. Галле и, получив в 1831 г. Так наз. Римскую премию за медальерное искусство, занимался потом скульптурою под руководством Петито и живописью в мастерской Энгра. По возвращении из Италии получил место медальера при Парижском монетном дворе. Из его многочисленных пластических произведений, преимущественно достойны внимания статуи "Раненый гладиатор" (1837), "Вирсавия", "Генерал Эспанья" и "Людовик XVIII", группа ..

Дополнительный поиск Удине Джованни Удине Джованни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удине Джованни" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удине Джованни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа