Удине (провинц.)

100

(Udine) — итальян. Провинция в Венецианской области. 6582 кв. Км, 534547 жит. (1896). На сев. Тянутся Каринтийские Альпы (гора Колльяно, 2799 м), на Ю — группа Премаджиоре, на В. — Юлийские Альпы (Брамкофель 2755 м. Монте Конин 2582 м). Остальная часть провинции представляет обширную равнину, к Ю переходящую в береговое озеро — Марано. Реки летом бедны водой и образуют обширные валуны. Из них наиболее значительны. Талиаменто с Дегано, Бут и Фелла, Ливенца с Медуной, Стелла и Натизоне (приток Изонцо). Климат дождливый (ежегодн. Колич. Осадков до 1552 мм). Главн. Продукты. Маис (1894 г. 957918 гкл.), пшеница (217175 гкл.), стручковые плоды, картофель, каштаны, вино (126553), шелк (1232247 кгл. Коконов). Скот, сыр (2451469 кгл.), масло, яйца, шерсть, рыба и водяные птицы, торф (8000 тонн), строительный камень, гипс.

Производство стальных товаров, извести и цемента, гончарн. Тов., муки, водки. Шелкопряд., бумаготкацк. И бумагопряд. Фабрики, лесные заводы. Жители значительную часть года проводят в отхожих промыслах..

Значения в других словарях
Удилище

Или удильник, иногда удовье — часть рыболовной удочки (см.), состоящая из длинной палки, к которой привязывается леса. У. Служит. 1) для более удобного забрасывания лесы, 2) для подсечки рыбы, взявшей приманку, и 3) для вываживания попавшейся на крючок рыбы, чтобы вытащить ее из воды. Для удовлетворения этим назначениям У. Должны быть достаточно длинны и легки, прямы и гибки, упруги и крепки. Длина и толщина У. Зависит от сорта рыбы, для ужения которой оно предназначается. Иногда длина доходит д..

Удине (г.)

(Udine) — главн. Гор. Итал. Пров. Того же имени, при канале Роджиа. Романский собор, несколько церквей с красивыми картинами. Архиепископский дворец (с картинами Джованни да У. И Тиеполе на стенах и на потолке). Городская дума (построен. В 1457 г.). Памятник Гарибальди (1887). Электрическое освещение, телефон, городской музей, библиотека (27390 т., 2000 манускр.). Жителей ок. 23 1/2 тыс. Производство металлических изделий, спичек, кожаных и деревянных изделий. Фабрики шелку, бумагопряд. И бумаго..

Удине город в Италии

(Udine) — главный город итальянской провинции того же имени, при канале Роджиа. Романский собор, несколько церквей с красивыми картинами. Архиепископский дворец (с картинами Джованни да У. И Тиеполе на стенах и на потолке). Городская дума (построен. В 1457 г.). Памятник Гарибальди (1887);. ..

Удине Джованни

(da Udine, 1487—1564) — прозвище, под которым известен, по месту своего рождения, итал. Живописец Дж. Нанни. Он был учеником сперва Джорджоне, в Венеции, а потом Рафаэля, в Риме, где помогал великому урбинскому мастеру расписывать орнаментами знаменитые ложи в Ватиканском дворце, а ложи его второго этажа декорировал подобною живописью всецело один. Его кисти принадлежат также гирлянды цветов и плодов, окружающие Рафаэлевские фрески в Фарнезинской вилле на сюжеты из легенды о Психее. Славился не ..

Дополнительный поиск Удине (провинц.) Удине (провинц.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удине (провинц.)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удине (провинц.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа