Удине город в Италии

86

(Udine) — главный город итальянской провинции того же имени, при канале Роджиа. Романский собор, несколько церквей с красивыми картинами. Архиепископский дворец (с картинами Джованни да У. И Тиеполе на стенах и на потолке). Городская дума (построен. В 1457 г.). Памятник Гарибальди (1887);.

Значения в других словарях
Удине (г.)

(Udine) — главн. Гор. Итал. Пров. Того же имени, при канале Роджиа. Романский собор, несколько церквей с красивыми картинами. Архиепископский дворец (с картинами Джованни да У. И Тиеполе на стенах и на потолке). Городская дума (построен. В 1457 г.). Памятник Гарибальди (1887). Электрическое освещение, телефон, городской музей, библиотека (27390 т., 2000 манускр.). Жителей ок. 23 1/2 тыс. Производство металлических изделий, спичек, кожаных и деревянных изделий. Фабрики шелку, бумагопряд. И бумаго..

Удине (провинц.)

(Udine) — итальян. Провинция в Венецианской области. 6582 кв. Км, 534547 жит. (1896). На сев. Тянутся Каринтийские Альпы (гора Колльяно, 2799 м), на Ю — группа Премаджиоре, на В. — Юлийские Альпы (Брамкофель 2755 м. Монте Конин 2582 м). Остальная часть провинции представляет обширную равнину, к Ю переходящую в береговое озеро — Марано. Реки летом бедны водой и образуют обширные валуны. Из них наиболее значительны. Талиаменто с Дегано, Бут и Фелла, Ливенца с Медуной, Стелла и Натизоне (приток Изо..

Удине Джованни

(da Udine, 1487—1564) — прозвище, под которым известен, по месту своего рождения, итал. Живописец Дж. Нанни. Он был учеником сперва Джорджоне, в Венеции, а потом Рафаэля, в Риме, где помогал великому урбинскому мастеру расписывать орнаментами знаменитые ложи в Ватиканском дворце, а ложи его второго этажа декорировал подобною живописью всецело один. Его кисти принадлежат также гирлянды цветов и плодов, окружающие Рафаэлевские фрески в Фарнезинской вилле на сюжеты из легенды о Психее. Славился не ..

Удине провинция в Италии

(Udine) — итальянская провинция в Венецианской области. 6582 кв. Км, 534547 жителей (1896). На севере тянутся Каринтийские Альпы (гора Колльяно, 2799 м), на Ю — группа Премаджиоре, на В. — Юлийские Альпы (Брамкофель 2755 м. Монте Конин 2582 м). Остальная часть провинции представляет обширную равнину, к Ю переходящую в береговое озеро — Марано. Реки летом бедны водой и образуют обширные валуны. Из них наиболее значительны. Талиаменто с Дегано, Бут и Фелла, Ливенца с Медуной, Стелла и Натизоне (пр..

Дополнительный поиск Удине город в Италии Удине город в Италии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удине город в Италии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удине город в Италии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа