Узагара

99

(Usagara) — область в герм. Владениях в вост. Африке, между 5°45' — 7°50' сев. Шир. И 35°40' — 37°40' вост. Д. От Гринвича. Границы ее. Узегва, Уками, Кути, Угеге, Узинга, Угого, степь Массаи и Нгуру. По ней тянется хребет Рубего (1876 м), разветвляющийся на север на отроги Ниагарский и Кидетский, орошается главным образом рекой, называвшейся сперва Угембе, затем Муткондоква (верховье Вами). Область в глубоких долинах состоит из плодородных черных наносов. Горы состоят из гранита, шифера, песчаника. К горному хребту примыкают долины. На В — нездоровая и болотистая Маката, на З — пустыня Маренга мкали. Климат в низменности нездоров, но в более высоких местах для европейцев не вреден. Средняя температура с июля до сентября 25,5°, в октябре и ноябре 30°, при очень прохладных ночах.

Дождливое время — от января до апреля. Однако, дождь бывает во всякое время года. Растительность после сезона дождей роскошная. В долинах растут большие тамаринды, муомба и хлопчатник, пальмы — делеб и дун, смоква и т. Д. На высотах и по направлению к З растительность беднее. Из диких животных на зап. Равнине — львы, леопарды, также слоны и носороги, стада жирафов, зебры, антилопы, буйволы. Долина Маката также богата зверями. Жители, Вазагара, принадлежат к племени Банту. Вследствие охоты на невольников живут по большей части на почти неприступных вершинах в дерновых хижинах. Разводят маис, пшено, бобы, маниоку, бананы. Скотоводство прибыльно, так как тут нет мухи цеце. Находят железную руду. Главный пункт Килосса, к северу от Мукондоква, военная станция.

Протестантская (английская) миссия в Мамбойя, католическая (французская) в долине Маната. Область У. В 1884 г., вместе с Нгурой, Узегвой и Уками, была присоединена Петерсом к германским владениям..

Значения в других словарях
Уза или пчелиный клей

(propolis) — смолистое вещество, соскабливаемое рабочими пчелами (Apis mellifica, см. Пчелы) с почек некоторых деревьев. Называется также пчелиным клеем (см.).. ..

Уза цейлонское название губача

— цейлонское название медведя-губача (Melursus s. Ursus labiatus), см. Губач.. ..

Узаконение детей

Юридический акт, посредством которого незаконные дети (т. Е. Рожденные вне брака, а также, при известных указанных в законе условиях [Ст. 132 т. X, ч. 1 относит к незаконным. 1) происшедших от прелюбодеяния, 2) рожденных по смерти мужа матери или по расторжении брака разводом, когда со дня смерти мужа матери или расторжения брата до дня рождения младенца протекло более 300 дней, и 3) всех прижитых в браке, который по приговору подлежащего суда призван незаконным и недействительным.], и в браке) ..

Узамбара

(Usambara) — область в герм. Владениях, в вост. Африке, между рекой Пангани и степью Умба-Шика, которая простирается по границе британских владений. 4620 кв. Км (83,9 кв. М), с 17500 жит. Эта горная страна, состоящая сплошь из гнейса и кристаллического шифера, чрезвычайно разнообразная, редко принимающая характер плато, разделяется широкой долиной Луенгерой на две неравные части. Меньшая область, восточная, называется Гандей (до 1110 м). На севере ее возвышается Нильсберг (достигающий 1440 м). Д..

Дополнительный поиск Узагара Узагара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узагара" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узагара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа