Узамбара

103

(Usambara) — область в герм. Владениях, в вост. Африке, между рекой Пангани и степью Умба-Шика, которая простирается по границе британских владений. 4620 кв. Км (83,9 кв. М), с 17500 жит. Эта горная страна, состоящая сплошь из гнейса и кристаллического шифера, чрезвычайно разнообразная, редко принимающая характер плато, разделяется широкой долиной Луенгерой на две неравные части. Меньшая область, восточная, называется Гандей (до 1110 м). На севере ее возвышается Нильсберг (достигающий 1440 м). Другие горы — Тонгве (630 м), Млинга (1140) и, отделенный от них рекой Зиги, наиболее значительный остров Лукиндо (1130 м). Гораздо более обширная зап. Область с высотами Вугире (1120 м), Млунгуи (1250 м), Вуга (1400 м), Иомба (1690 м), Магамба и Шегешераи (2000 м), с зап.

Стороны — Мтаи, с вост. — орошается на С и З болотистой Мкомди и дает на В Умбу. Климат в высоких местах здоровый. Термометр часто падает ночью до 5°. По утрам в феврале — 30°, июль — 19,0°. Средняя годовая температура 18 — 21°. Дожди во время сезонов дождей (февр. До мая) и (окт. До дек.) — очень значительны. Густые леса, изобилующие вьющимися растениями, арековые и другие виды пальм, тековые, хлопчатобумажные и копаловые деревья. Прекрасные пастбища. Часть страны носит степной характер. Мир животных ограничивается небольшими антилопами, хищными животными, грызунами и некоторыми птицами. Главную массу населения составляют Вашамбаре, или Вашамбаа, которые в близком родстве с бантусским племенем Вазегва. Далее Вамбугу и Вапаре, занимающиеся только скотоводством.

Кофе, табак, бананы, рис, сахарный тростник, дерево манго, дыни. Главный пункт — Вуга. Гарнизон и почта находятся в Мазинде, недалеко от Мкомази. Корогве, при впадении Луенгеры в Пангани, назначен конечным пунктом начинающейся в Танга жел. Дор. (100 км дл.). Протестантская миссионерская станция (нем.) в Гогенфридеберге, близ Млало, католическая — в Мизозве. В конце XVI стол. У. Была во власти Вакилиндова дома, происходившего от арабов. К этому дому принадлежал могущественный вождь Сембоджиа, который сначала держал себя двусмысленно по отношению к немцам, но позже подчинился им. После его смерти (1895) вождем сделался Кипанга.Ср. Бауманн, "In Deutsch-Ostafrika" (Вена, 1890). Его же, "U. Und seine Nachbargebiete" (Б., 1891)..

Значения в других словарях
Узагара

(Usagara) — область в герм. Владениях в вост. Африке, между 5°45' — 7°50' сев. Шир. И 35°40' — 37°40' вост. Д. От Гринвича. Границы ее. Узегва, Уками, Кути, Угеге, Узинга, Угого, степь Массаи и Нгуру. По ней тянется хребет Рубего (1876 м), разветвляющийся на север на отроги Ниагарский и Кидетский, орошается главным образом рекой, называвшейся сперва Угембе, затем Муткондоква (верховье Вами). Область в глубоких долинах состоит из плодородных черных наносов. Горы состоят из гранита, шифера, песчан..

Узаконение детей

Юридический акт, посредством которого незаконные дети (т. Е. Рожденные вне брака, а также, при известных указанных в законе условиях [Ст. 132 т. X, ч. 1 относит к незаконным. 1) происшедших от прелюбодеяния, 2) рожденных по смерти мужа матери или по расторжении брака разводом, когда со дня смерти мужа матери или расторжения брата до дня рождения младенца протекло более 300 дней, и 3) всех прижитых в браке, который по приговору подлежащего суда призван незаконным и недействительным.], и в браке) ..

Узарамо

(Usaramo) — область в герм. Владениях в вост. Африке, при Индийском океане, между устьями Кингани и Руфиджи (6°20' — 8°5' ю. Ш.) и областью Куту на З. Вдоль плоского лесочного берега (Мрима) тянутся коралловые рифы. Далее страна переходит в небольшие холмы (до 300 м), которые хорошо покрыты травой, отчасти лесом, но почти безводны. Затем идет обширная пустынная степь, которая во время дождя затопляется. Климат нездоров. Малярия свирепствует почти постоянно. На берегу разводят кокосовые пальмы, д..

Узбек

Хан Золотой Орды, занял ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования У. Приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы тверских князей с московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила. Юрию удалось приобрести расположение У., особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафии. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила. Он разбил Юрия и захвати..

Дополнительный поиск Узамбара Узамбара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узамбара" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узамбара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа