Узарамо

119

(Usaramo) — область в герм. Владениях в вост. Африке, при Индийском океане, между устьями Кингани и Руфиджи (6°20' — 8°5' ю. Ш.) и областью Куту на З. Вдоль плоского лесочного берега (Мрима) тянутся коралловые рифы. Далее страна переходит в небольшие холмы (до 300 м), которые хорошо покрыты травой, отчасти лесом, но почти безводны. Затем идет обширная пустынная степь, которая во время дождя затопляется. Климат нездоров. Малярия свирепствует почти постоянно. На берегу разводят кокосовые пальмы, дерево манго, рис, маис. В южной части, на вост. Склоне горы Мтоти, добывается каучук. Значительнейшие пункты и гавани. Дар эс Салам, при большой бухте, и Багомойо, с хорошим рейдом. На берегу живут большей частью Суагели и арабы, внутри страны — Вазарамо (Банту), занимающиеся земледелием и разведением коз..

Значения в других словарях
Узаконение детей

Юридический акт, посредством которого незаконные дети (т. Е. Рожденные вне брака, а также, при известных указанных в законе условиях [Ст. 132 т. X, ч. 1 относит к незаконным. 1) происшедших от прелюбодеяния, 2) рожденных по смерти мужа матери или по расторжении брака разводом, когда со дня смерти мужа матери или расторжения брата до дня рождения младенца протекло более 300 дней, и 3) всех прижитых в браке, который по приговору подлежащего суда призван незаконным и недействительным.], и в браке) ..

Узамбара

(Usambara) — область в герм. Владениях, в вост. Африке, между рекой Пангани и степью Умба-Шика, которая простирается по границе британских владений. 4620 кв. Км (83,9 кв. М), с 17500 жит. Эта горная страна, состоящая сплошь из гнейса и кристаллического шифера, чрезвычайно разнообразная, редко принимающая характер плато, разделяется широкой долиной Луенгерой на две неравные части. Меньшая область, восточная, называется Гандей (до 1110 м). На севере ее возвышается Нильсберг (достигающий 1440 м). Д..

Узбек

Хан Золотой Орды, занял ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования У. Приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы тверских князей с московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила. Юрию удалось приобрести расположение У., особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафии. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила. Он разбил Юрия и захвати..

Узбеки

(правильное произношение. Ozbeg). Под У. В настоящее время подразумевается конгломерат племен тюркского происхождения, с примесью иранского и монгольского элементов, говорящих на одном из среднеазиатских тюркских диалектов и живущих в Бухаре (около 1 млн., по Вамбери), в Хиве (около 257 тыс., по Кузнецову, 1896 г.), в афганском Туркестане (200 тыс., по Вамбери), в русских среднеазиатских владениях (579740 д., по Аристову), общей численностью в 2037240 д., занимая в этих территориях с XVI в. Поло..

Дополнительный поиск Узарамо Узарамо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узарамо" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узарамо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа