Узень Большой

107

Степная река, протекающая по границе Уральской обл. С Самарской губ. (Новоузенский у.) и с губ. Астраханской (Букеевская орда). Бол. У. Берет начало на юго-зап. Склонах Общего Сырта в Николаевском у., течет в южн. Направлении, в пределах Уральской обл. Река переходит в обширную систему мелких озер и болот, известных под именем Камыш-Самарских. Р. Бол. У. — самая большая в пределах земли Уральского войска (европейская часть Уральской обл.) степная река. Общая длина реки около 300 вер. Русло реки довольно глубоко, берега крутые, под Сламихином имеются пороги. В верхних частях вода пресная круглый год, в средних и нижних — к концу лета, осенью и зимою вода делается горько-соленой и негодной к употреблению. С левой стороны в Бол. У.

Впадает Мухор, с правой — небольшая канава соединяет р. Бол. У. С оз. Бол. Рыбный Сакрыл. Было время, когда р. Бол. У. Впадала в залив Каспийского моря, отступившего на Ю и оставившего после себя целую систему озер — Камыш-Самарских, уровень коих ниже уровня Каспийского моря. Среди этих озер есть озера с самосадочною солью, которая имеет довольно явственный горький привкус и известна в торговле под именем "узенской" соли. По названию главной артерии, орошающей этот степной край, известный под именем "Внутренней линии" земли Уральского казачьего войска (станицы Сламихинская, Глиненская и отчасти Кармановская), — весь этот край известен в народе под простым именем "Узени". Бол. У. Изобилует рыбою. В нем значительное рыболовство (см.

Узенское рыболовство). В обрывах реки и на дне часто находят остатки мамонта (зубы, бивни — хорошо сохранившиеся, кости) и допотопного быка. Весенние разливы р. Бол. У. Образуют в нижней части бесконечные заливные луга, обеспечивающие сеном на зимнее время сотни тысяч зимующих здесь баранов и десятки тысяч лошадейН. Б — н..

Значения в других словарях
Узенер (дополнение к статье)

(Герман Usener) — филолог. Умер в 1905 г.. ..

Узенское рыболовство

Под этим именем известно одно из уральских рыболовств, в р. Большой Узень (Уральской обл.) и составляющих непрерывную с этою рекою систему озерах Камыш-Самарских и оз. Больш. Рыбный Сакрыл. Рыболовство разделяется на осеннее и зимнее. Более важное значение имеет зимнее. То и другое производится волокушами и неводами. В прежнее время рыболовство это имело гораздо большее значение, чем теперь, когда все реки и степные озера этого бассейна так обмелели, что иногда вода в них зимою вымерзает до дна ..

Узень Малый (р.)

р., берущая начало в Новоузенском у., в верховьях его имеется несколько небольших озер. Длина течения до 200 вер., характер берегов и течения тот же, как и Бол. У. Мал. У. Течет параллельно Бол. У. И как последний теряется в песках, окружающих Камыш-Самарские озера. Притоки его незначительны, наибольший — Паника.. ..

Узень Малый (слоб.)

Слоб. Новоузенского у., Самарской губ., на р. Мал. Узене, в 5 вер. От станции жел. Дороги того же имени. Жителей 6486 (великорусы, немцы, мордва, малороссы). Главный пункт наемки пришлых рабочих, которых летом во время косовицы и жатвы собирается от 8 до 30 тыс. Чел. Земская школа, метеоролог. Ст. 2 разряда. Пчт. И тлгф. Сельский банк.. ..

Дополнительный поиск Узень Большой Узень Большой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узень Большой" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узень Большой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа