Узень Малый (р.)

100

р., берущая начало в Новоузенском у., в верховьях его имеется несколько небольших озер. Длина течения до 200 вер., характер берегов и течения тот же, как и Бол. У. Мал. У. Течет параллельно Бол. У. И как последний теряется в песках, окружающих Камыш-Самарские озера. Притоки его незначительны, наибольший — Паника..

Значения в других словарях
Узенское рыболовство

Под этим именем известно одно из уральских рыболовств, в р. Большой Узень (Уральской обл.) и составляющих непрерывную с этою рекою систему озерах Камыш-Самарских и оз. Больш. Рыбный Сакрыл. Рыболовство разделяется на осеннее и зимнее. Более важное значение имеет зимнее. То и другое производится волокушами и неводами. В прежнее время рыболовство это имело гораздо большее значение, чем теперь, когда все реки и степные озера этого бассейна так обмелели, что иногда вода в них зимою вымерзает до дна ..

Узень Большой

Степная река, протекающая по границе Уральской обл. С Самарской губ. (Новоузенский у.) и с губ. Астраханской (Букеевская орда). Бол. У. Берет начало на юго-зап. Склонах Общего Сырта в Николаевском у., течет в южн. Направлении, в пределах Уральской обл. Река переходит в обширную систему мелких озер и болот, известных под именем Камыш-Самарских. Р. Бол. У. — самая большая в пределах земли Уральского войска (европейская часть Уральской обл.) степная река. Общая длина реки около 300 вер. Русло реки ..

Узень Малый (слоб.)

Слоб. Новоузенского у., Самарской губ., на р. Мал. Узене, в 5 вер. От станции жел. Дороги того же имени. Жителей 6486 (великорусы, немцы, мордва, малороссы). Главный пункт наемки пришлых рабочих, которых летом во время косовицы и жатвы собирается от 8 до 30 тыс. Чел. Земская школа, метеоролог. Ст. 2 разряда. Пчт. И тлгф. Сельский банк.. ..

Узень Малый река Самарской губернии и Уральской области

— река, берущая начало в Новоузенском уезде, в верховьях его имеется несколько небольших озер. Длина течения до 200 верст, характер берегов и течения тот же, как и Большого У. Малый У. Течет параллельно Большому У. И, как последний, теряется в песках, окружающих Камыш-Самарские озера. Притоки его незначительны, наибольший — Паника.. ..

Дополнительный поиск Узень Малый (р.) Узень Малый (р.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узень Малый (р.)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узень Малый (р.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа