Узкоротые

92

(Holocephala) — подотряд рыб из отряда хрящеперых, или селахий (Chondropterygii s. Selachii). О признаках У., называемых также сростноголовыми и малоротыми, см. Селахии. Изображение единственного рода, относящегося к У., химера (Chimaera), см. Фиг. 4 к табл. Χ в ст. Рыбы..

Значения в других словарях
Узкоколейные железные дороги

При постройке первого паровоза для железной дороги Стоктон — Дарлингтон в 1825 г., а затем при сооружении в 1830 г. Жел. Дор. Между Манчестером и Ливерпулем Д. Стефенсон не руководствовался какими-либо техническими соображениями для выбора расстояния между рельсами, а принял — лишь ширину колеи в 4'8 1/2 " = 1,435 м, общеупотребительную тогда в северной Англии для обыкновенных повозок. Выбор этот, таким образом, является случайным, но, при дальнейшем распространении постройки железных дорог, бол..

Узконосые обезьяны

(Catarrhini) — три сем. Обезьян (см.) Старого Света, соединяемые на основании след. Общих признаков. Перегородка между ноздрями узкая и ноздри направлены вперед, а не вбок, как у широконосых (см.). На пальцах передних и задних конечностей ногти. Число зубов 32 и зубная формула сходна с человеческой ([2.1.2.3]/[2.1.2.3]). Хвост, если есть, то никогда не бывает хватательным. У многих есть защечные мешки и седалищные мозоли, т.е. Голые, иногда ярко покрашенные места на ягодицах. Сем. Cynopithecidae..

Узкоязычные

(Rhachiglossa) — группа брюхоногих моллюсков (Gastropoda), характеризующаяся узкой радулой, состоящей из одного или трех рядов пластинок (формула 0 — 1 — 0 или чаще 1 — 1 — 1). Сюда относятся многие семейства морских брюхоногих, напр. Оливовые (Olividae), арфы (Harpidae), багрянки (Muncidae) и др.. ..

Узловая толстоножка

См. Толстоножки.. ..

Дополнительный поиск Узкоротые Узкоротые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узкоротые" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узкоротые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа