Узконосые обезьяны

93

(Catarrhini) — три сем. Обезьян (см.) Старого Света, соединяемые на основании след. Общих признаков. Перегородка между ноздрями узкая и ноздри направлены вперед, а не вбок, как у широконосых (см.). На пальцах передних и задних конечностей ногти. Число зубов 32 и зубная формула сходна с человеческой ([2.1.2.3]/[2.1.2.3]). Хвост, если есть, то никогда не бывает хватательным. У многих есть защечные мешки и седалищные мозоли, т.е. Голые, иногда ярко покрашенные места на ягодицах. Сем. Cynopithecidae (s. Cercopithecidae), или собакообразных обезьян, характеризуется, кроме вытянутой морды, напоминающей у низших представителей собачью, еще постоянным присутствием седалищных мозолей, а также обыкновенно присутствием защечных мешков.

Хвост различной длины, а в редких случаях отсутствует. Питаются как растительной, так и животной пищей. Делятся на два подсемейства. Подс. Cercopithecinae — передние и задние конечности приблизительно равной длины, защечные мешки всегда имеются. Р. Cynocephalus с удлиненной собачьей мордой и ноздрями на конце ее. Хвост короткий. Распространен в Африке и Аравии. С. Hamadryas, гамадрил, в Аравии, Абиссинии и Нижнем Египте. С. Mormon, мандрилл. Нос красный, а на щеках голубые пятна. В Гвинее. С. Niger, павиан, на Зондских о-вах, Молуккских и Филиппинах. С. Babuin, бабуин, водится в Абиссинии, обожествлялся древними египтянами. Р. Theropithecus, близок к предыдущему, но ноздри не на конце рыла, а на верхний его стороне. Th. Obscurus и Th. Geloda — оба в Абиссинии.

Р. Macacus вместе с последующим р. Cercocebus отличается от остальных присутствием на 3 нижнем коренном зубе добавочного бугорка сзади. В других отношениях сходен с предыдущим. M. Inuus (Inuus ecaudatus), мартышка бесхвостая, или магот, водится в сев. Африке и на Гибралтаре, тогда как прочие виды этого рода — азиатские формы. Это единственная водящаяся в Европе обезьяна, и то благодаря покровительству английского гарнизона и пополнению убыли привозными экземплярами. M. Tibetanus в Тибете. М. Speciosus — в Японии. M. Nemestrinus на Суматре и Борнео, и др. Виды, разнящиеся между собой длиной хвоста, который у бенгальского М. Rhesus почти вдвое длиннее тела, а у магота — отсутствует вовсе. Р. Cercocebus занимает переходное положение между макаками, с которыми сходен по указанной особенности 3 нижнего коренного зуба и настоящими мартышками, или р.

Cercopithecus, и имеет несколько видов, населяющих зап. Африку. Р. Cercopithecus — морда сравнительно короткая, седалищные мозоли умеренной величины. Хвост длинный, телосложение стройное. Африканские формы, носящие общее название мартышек. С. Mona — мона, С. Diana — диана, С. Callitrichus — зеленая мартышка и др. Большинство собакообразных обезьян являются злыми, сладострастными и неприятными животными, иногда весьма тягостными по производимым ими опустошениям для местных жителей и потому иногда боготворимыми. Некоторые мартышки, наоборот, легко приручаются и довольно милы в неволе. Подс. Semnopitheciuae с задними конечностями, значительно превышающими длину передних, хвост очень длинный, защечных мешков нет или они рудиментарны.

Р. Nasalis без защечных мешков и с хоботообразно вытянутым носом (у молодых особей эта особенность слабо выражена). N. Larvatus — носатая обезьяна, водится на Борнео. Р. Semnopithecus — защечные мешки есть, но слабо развитые. Первый палец на руках в отличие от следующего рода, хотя и слабо развит, но всегда имеется. S. Entellus, гульмах, священная обезьяна индусов, водящаяся в Ост-Индии и на Цейлоне, и др. Виды. Р. Colohus — первый палец передних конечностей или отсутствует, или рудиментарен. Водится только в Африке. С. Guerezza, гвереца, в Абиссинии, с белой гривой по бокам туловища. С. Polycomus — с желтой гривой на шее. На Гвинейском берегу. Сем. Hylobatidae, гиббоны. Хвоста и защечных мешков нет, но имеются седалищные мозоли. Передние конечности длиннее задних.

Единственный род Hylobates распространен в Ост-Индии и прилежащих островах. H. Syndactylus — сиамаг. H. Lar — лар. H. Variegatus — вау-вау и др. Сем. Simiidae s. Antropomorha — антропоморфные обезьяны. Нет ни хвоста, ни защечных мешков, ни седалищных мозолей. Передние конечности длиннее задних, penis, как у гиббонов, с косточкой. Живут в Старом Свете и питаются растительной пищей. Р. Simia — os centrale пястья обособлено. Череп брахицефалический и отношение продольного диаметра к поперечному 100/84. Передние конечности длиннее задних почти в 1 1/2 раза и достигают до ступни. S. Satyrus, орангутанг туземцев, живет в болотистых местностях Борнео и Суматры, ведет древесный образ жизни. S. Bicolor с белым брюхом (Суматра), по мнению многих, представляет лишь разновидность предыдущего вида.

Р. Gorilla — os centrale не обособлено. Череп долихоцефален и отношение диаметров 100/75. Передние конечности короче, чем у оранга, и достигают лишь до колен. Самцы много крупнее самок. Единственный вид — G. Sovagei — горилла. Водится в западных областях экваториальной Африки между pp. Конго и Камеруном. Р. Antropopithecus (s. Troglodytes) без os centrale, долихоцефал, передние конечности до колен и отношение их длины к задним равно 106/100. Последний ложнокоренной нижней челюсти с 5 бугорками, тогда как у оранга с 4, у гориллы с 6. Единственный вид A. Troglodytes (s. Troglodytes niger) — шимпанзе, распространен в экваториальной Африке от Гвинейского побережья далее внутрь страны. А. Tschega, бывший в парижском Jardin des Plantes, представлял, вероятно, не особый тип, а помесь шимпанзе с гориллой.

Интересны ископаемые формы этого семейства. Найденные в миоцене остатки, а именно нижняя челюсть обезьяны, названной Dryopithecus fontani, по первоначальному предположению наиболее приближалась к человеку, как по росту, так и по форме зубов. Но последующие находки, а именно более полная нижняя челюсть, привели Годри к совершенно иному заключению. Чрезвычайная длина этой челюсти указывает, что череп Dryopithecus был более прогнатичен, чем череп любой из современных антропоморфных обезьян, а по толщине стенок нижней челюсти, сближенности ее ветвей и, следовательно, узости языка, эта обезьяна приближалась к мартышкам и была более удалена от человека, чем все ныне живущие антропоморфные. Впрочем, самое нахождение этой формы в столь отдаленную от появления человека геологическую эпоху говорило против этого сближения, а попытку приписать этой обезьяне выделку грубых кремней можно было считать и до этой последней находки весьма мало вероятной.

Гораздо большее значение имеют остатки обезьяны, найденные Дюбуа в плиоцене острова Явы. Дюбуа назвал эту форму именем гипотетического предка человеческого по гипотезе Геккеля — Pithecanthropus. Так как найденное бедро заставляет предполагать, что эта обезьяна при ходьбе имела положение вертикальное, то видовое название было дано erectus (вертикально стоящей). Бедро было с особыми патологическими наростами (экзостозами), которые могут образоваться, между прочим, и вследствие повреждения, а вообще близко к человеческому бедру. В некотором расстоянии от бедра был найден зуб мудрости, имеющий характер обезьяньего, и часть черепной крышки. Дорисовав контур черепа и вычислив приблизительный объем его, Дюбуа получил, что вместимость черепа у этой загадочной формы была приблизительно около 1000 куб.

См, т. Е. Превышала вдвое вместимость черепа современных крупных антропоморфных и даже превышала вместимость черепа, наблюдавшуюся у низших рас, ибо Флоуэр описал череп женщины, представительницы цейлонских веддов, вместимостью в 960 куб. См. Впрочем, позже Дюбуа допустил, что череп Pithecanthropus мог быть не более 900 куб. См вместимостью. Таким образом, вертикальное положение и объем черепа говорят за чрезвычайную близость этой формы к человеку. По поводу этих остатков был высказан целый ряд соображений, так что создалась по этому вопросу громадная литература. Упомянем главнейшие возражения, сделанные против взгляда Дюбуа на эту форму, как переходную к человеку (Homo sapiens). Во-первых, было указано, что бедренная кость, найденная в некотором расстоянии от прочих остатков, могла принадлежать не этой обезьян, а человеку, и тогда гипотеза относительно вертикального положения этой формы падает.

Далее, если взять череп гиббона и его контуры увеличить до размеров черепа Pithecanthropus, то совпадение контуров того и другого черепа будет поразительно. Во всяком случае, по форме черепа эта обезьяна ближе стояла к гиббонам, чем к антропоморфным, и потому некоторыми она рассматривается как гигантский гиббон, разделивший судьбу большинства гигантских форм, т. Е. Вымерший, тогда как его не столь крупные родственники сохранились в современной фауне. Наконец, всплыло и обычное в этих случаях возражение, что мы имеем дело с черепом идиота или микроцефала. Оставляя в стороне последнее возражение, высказываемое при каждой подобной находке и заставляющее предполагать, что остатки ненормальных особей имели особенную привилегию к сохранению в земной коре по сравнению с особями нормальными, можно считать также не особенно вероятным предположение относительно одновременного сохранения — и притом почти рядом — остатков плиоценового человека (если бедро человеческое) и близкой к человеку обезьяны.

Такое совпадение носило бы уже слишком случайный, почти невероятный характер. Поэтому, покуда остается сделать предположение, что мы имеем дело с крупной (около 1,7 метра) обезьяной, ходившей вертикально, по форме черепа напоминающей гиббонов, а по его вместимости (900 — 1000 куб. См) приближавшейся к человеку (см. Человек). Была ли эта форма переходной к человеку или уклонявшейся в сторону — покуда не ясно. Во всяком случае, было указано, что остатки эти принадлежат верхним слоям плиоцена, а обособление человеческой расы, вероятно, имело место в более раннюю геологическую эпоху.В. Шимкевич..

Значения в других словарях
Узкобрюх

(Agrilus) — род жуков из семейства златок, или медянок (Buprestidae). О признаках этого семейства см. Медянки. Род Agrilus характеризуется следующими признаками. Общая форма тела удлиненная, цилиндрическая и узкая, сверху приплюснутая. 11-члениковые усики, сидящие основаниями в ямках, начиная с 7-го членика пильчатые. Челюстные щупальца с яйцевидным конечным члеником. Ширина шейного щитка превышает его длину. Надкрылья длинные, кзади (начиная с середины) постепенно заостряющиеся. Задний конец их..

Узкоколейные железные дороги

При постройке первого паровоза для железной дороги Стоктон — Дарлингтон в 1825 г., а затем при сооружении в 1830 г. Жел. Дор. Между Манчестером и Ливерпулем Д. Стефенсон не руководствовался какими-либо техническими соображениями для выбора расстояния между рельсами, а принял — лишь ширину колеи в 4'8 1/2 " = 1,435 м, общеупотребительную тогда в северной Англии для обыкновенных повозок. Выбор этот, таким образом, является случайным, но, при дальнейшем распространении постройки железных дорог, бол..

Узкоротые

(Holocephala) — подотряд рыб из отряда хрящеперых, или селахий (Chondropterygii s. Selachii). О признаках У., называемых также сростноголовыми и малоротыми, см. Селахии. Изображение единственного рода, относящегося к У., химера (Chimaera), см. Фиг. 4 к табл. Χ в ст. Рыбы.. ..

Узкоязычные

(Rhachiglossa) — группа брюхоногих моллюсков (Gastropoda), характеризующаяся узкой радулой, состоящей из одного или трех рядов пластинок (формула 0 — 1 — 0 или чаще 1 — 1 — 1). Сюда относятся многие семейства морских брюхоногих, напр. Оливовые (Olividae), арфы (Harpidae), багрянки (Muncidae) и др.. ..

Дополнительный поиск Узконосые обезьяны Узконосые обезьяны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узконосые обезьяны" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узконосые обезьяны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа