Узкоязычные

85

(Rhachiglossa) — группа брюхоногих моллюсков (Gastropoda), характеризующаяся узкой радулой, состоящей из одного или трех рядов пластинок (формула 0 — 1 — 0 или чаще 1 — 1 — 1). Сюда относятся многие семейства морских брюхоногих, напр. Оливовые (Olividae), арфы (Harpidae), багрянки (Muncidae) и др..

Значения в других словарях
Узконосые обезьяны

(Catarrhini) — три сем. Обезьян (см.) Старого Света, соединяемые на основании след. Общих признаков. Перегородка между ноздрями узкая и ноздри направлены вперед, а не вбок, как у широконосых (см.). На пальцах передних и задних конечностей ногти. Число зубов 32 и зубная формула сходна с человеческой ([2.1.2.3]/[2.1.2.3]). Хвост, если есть, то никогда не бывает хватательным. У многих есть защечные мешки и седалищные мозоли, т.е. Голые, иногда ярко покрашенные места на ягодицах. Сем. Cynopithecidae..

Узкоротые

(Holocephala) — подотряд рыб из отряда хрящеперых, или селахий (Chondropterygii s. Selachii). О признаках У., называемых также сростноголовыми и малоротыми, см. Селахии. Изображение единственного рода, относящегося к У., химера (Chimaera), см. Фиг. 4 к табл. Χ в ст. Рыбы.. ..

Узловая толстоножка

См. Толстоножки.. ..

Узловая точка

Совпадает с оптическим центром глаза — это кардинальная точка, через которую лучи, идущие от предмета к сетчатке, проходят без преломления. Знание У. Точек облегчает чрезвычайно постройку изображения предметов на сетчатке. Подробности см. Зрение.. ..

Дополнительный поиск Узкоязычные Узкоязычные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узкоязычные" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узкоязычные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа