Хамелеон, созвездие

85

(Chamaeleou) — небольшое созвездие, расположенное между 8h и 13h прямого восхождения и 75° и 82° южного склонения. Принадлежит к созвездиям Кайзера, помещено на звездные карты Байером (1603). Невооруженным глазом в созвездии видно 20 звезд, из них самая яркая лишь четвертой величины. Интересна яркая планетарная туманность около центра созвездия..

Значения в других словарях
Хамелеон созвездие

(Chamaeleou) — небольшое созвездие, расположенное между 8 h. ..

Хамелеон, род ящериц

(Chamaeleon) — один из родов ящериц из подотряда червеязычных, или хамелеоновых (см.). Некоторые относят к роду X. Всех червеязычных, другие причисляют к нему только те виды, которые имеют простые, без выростов и утолщений, края глаз и нос и только по одному ряду сжатых и удлиненных чешуек на спине и на брюхе. В последнем смысле к X. Относятся 26 видов, живущих, главным образом, в Африке и на юге Азии. Из них наиболее обширным распространением пользуется обыкновенный X. (Cham. Vulgaris), который..

Хамелеоновые

Или червеязычные (Chamaeleontes s. Vermilinguia s. Dendrosaura) — один из подотрядов, весьма характерных, живущих на кустах и деревьях, ящериц, со сжатым с боков высоким телом, покрытым на брюхе, на спине и боках — зернистыми чешуйками (щитками). С острым, выгнутым хребтом, с длинным тонким хвостом, способным загибаться спирально на брюшную сторону и служащим для охватывания ветвей. С тощими длинными ногами, пальцы которых, соединенные в две противопоставляемые группы по три и по два на каждой л..

Хамемелес

(Chamaemeles coriacea Lindl.) — вечнозеленый кустарник из сем. Розанных-яблоневых, растущий на о-ве Мадере и постепенно вымирающий.. ..

Дополнительный поиск Хамелеон, созвездие Хамелеон, созвездие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамелеон, созвездие" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамелеон, созвездие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа