Хамелеоновые

74

Или червеязычные (Chamaeleontes s. Vermilinguia s. Dendrosaura) — один из подотрядов, весьма характерных, живущих на кустах и деревьях, ящериц, со сжатым с боков высоким телом, покрытым на брюхе, на спине и боках — зернистыми чешуйками (щитками). С острым, выгнутым хребтом, с длинным тонким хвостом, способным загибаться спирально на брюшную сторону и служащим для охватывания ветвей. С тощими длинными ногами, пальцы которых, соединенные в две противопоставляемые группы по три и по два на каждой лапе, образуют клешни, приспособленные для схватывания тонких ветвей. С весьма большими подвижными глазами, способными вращаться в орбитах, один независимо от другого, и закрытыми спереди одним широким, круговым, растяжимым веком, в середине которого, как раз против зрачка, остается лишь маленькое отверстие.

Наконец, с чрезвычайно длинным, почти цилиндрическим, червеобразным, способным быстро и далеко выбрасываться изо рта при ловле насекомых языком, булавообразно утолщенным на конце. Из внутренних признаков этого подотряда заслуживает внимания полное развитие височных дуг, своеобразная форма затылочной кости, вытянутой в отросток, идущий наперед вдоль теменной кости, к которому подходит два дуговидных отростка чешуйчатых костей, что придает задней части головы, в общем, вид шлема, затем — рудиментарный слуховой столбик (columella), скрытое положение под кожей барабанной перепонки, плотное соединение квадратной кости в верхней части с черепом, наконец, процёльные (спереди вогнутые) позвонки. Замечательна способность X.

Довольно быстро изменять свою окраску. Изменение окраски зависит от изменения формы (сокращения) и взаимного расположения подвижных разветвленных пигментных клеток кожи (хроматофоров, см.), из которых в одних заключается белый, в других буровато-черный пигмент. Наиболее темный тон окраска приобретает при возбужденном или беспокойном состоянии животного, а также при ярком освещении его. Однако, у некоторых из видов (напр. У Chamaelleo superciliaris, cristatus и др.) известные участки тела, как, например, бороздки на коже горла или участки на голове всегда сохраняют свой характерный для каждого данного вида цвет. К X. Относится лишь одно семейство хамелеонов (Chamaeleonidae), обнимающее 42 вида, то соединяемых вместе лишь в один род хамелеон (Chamaoleon.

См. Хамелеон), то распределяемых в большое количество (до 14) мелких родов. Из этих видов около половины живет на о-ве Мадагаскар. Другие живут в Африке, а также по одному виду живет на о-ве Сокоторе, в южн. Аравии, Индии и на Цейлоне. Chamaeleon vulgaris встречается также в южной Европе. Об образе жизни Х. — см. Хамелеон.Ю. В..

Значения в других словарях
Хамелеон, род ящериц

(Chamaeleon) — один из родов ящериц из подотряда червеязычных, или хамелеоновых (см.). Некоторые относят к роду X. Всех червеязычных, другие причисляют к нему только те виды, которые имеют простые, без выростов и утолщений, края глаз и нос и только по одному ряду сжатых и удлиненных чешуек на спине и на брюхе. В последнем смысле к X. Относятся 26 видов, живущих, главным образом, в Африке и на юге Азии. Из них наиболее обширным распространением пользуется обыкновенный X. (Cham. Vulgaris), который..

Хамелеон, созвездие

(Chamaeleou) — небольшое созвездие, расположенное между 8h и 13h прямого восхождения и 75° и 82° южного склонения. Принадлежит к созвездиям Кайзера, помещено на звездные карты Байером (1603). Невооруженным глазом в созвездии видно 20 звезд, из них самая яркая лишь четвертой величины. Интересна яркая планетарная туманность около центра созвездия.. ..

Хамемелес

(Chamaemeles coriacea Lindl.) — вечнозеленый кустарник из сем. Розанных-яблоневых, растущий на о-ве Мадере и постепенно вымирающий.. ..

Хамийский оазис

Один из важнейших пунктов оседлости Синь-цзяньской провинции внестенного Китая. Был известен задолго до Р. Хр. В китайском землеописании Юань-хо-чжи сообщается, что уже в доисторические времена страной этой, под именем Гунь-ву, владели сижуны, т. Е. Тибетцы. Но, должно быть, коренное население оазиса с неудовольствием сносило их иго, потому что, когда Му-ван, пятый князь династии Чжеу, решился объявить им войну, то жители Тунь-ву преподнесли ему "красный меч". В 177 г. До Р. Хр. Страной Гунь-ву,..

Дополнительный поиск Хамелеоновые Хамелеоновые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамелеоновые" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамелеоновые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа